Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • "практика фото в пейнтболе"
    Все об экипировке для пейнтболистов.


    • По просьбе трудящихся создана отдельная ветка для любителей фотографировать пейнтбол :)
      Обсуждаем новинки объективов :D делимся опытом и пр
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • Кто чем пользуется для защиты объектива на поле?
      Или хрен с ним?
      Или у всех дядьки на объективных фабриках работают, и всем по фиг?
      Хенд мейд?


      Если б мне шарик угодил как Арканоиду, у меня б сразу разрыв сердца случился...
      Аватара пользователя
      sorbi
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 57
      Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:44
      Откуда: DC



    • ИМХО объектив на поле - почти расходный материал... :(
      Аватара пользователя
      Rom_Kapitan
      "БогатырИ"
       
      Сообщения: 1097
      Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:46



    • объектив на поле надо прикрывать телом, желательно не своим )))))))
      Человек - это животное, животное - это машина
      Аватара пользователя
      laros2off
      "В мире жЫвотных"
       
      Сообщения: 465
      Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:38
      Откуда: МО Раменское



    • sorbi писал(а):Кто чем пользуется для защиты объектива на поле?
      Или хрен с ним?
      Или у всех дядьки на объективных фабриках работают, и всем по фиг?
      Хенд мейд?


      Если б мне шарик угодил как Арканоиду, у меня б сразу разрыв сердца случился...



      Если бы не бленда - я бы уже не один объектив сменила)))(попадает часто, научилась уворачиваться) + фильтр
      + пакет из-под шаров скотчем приматываю, благо и то и другое всегда есть под рукой на игре)
      Аватара пользователя
      Dasha.Kom
      Чудо фотограф!
       
      Сообщения: 383
      Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 01:50



    • Объектив не расходник, вроде рокфеллеров тут не наблюдается. Защита: про бленду уже говорили :) Вместо пакетика от шаров можно закупить специальный антидождевой пакет - он закрывает и камеру, имеет отверстия для рук и гораздо жестче тонкого пакетика. У кого-то на поле такой видел. Я при интенсивном обстреле объектив прижимаю к нижней части живота :D А уж это место мой организм инстинктивно прикрывает :x
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06




    • Ща куплю камеру,и буду видосы пушечные мачать :twisted:
      Изображение
      ТПБ "Мёртвые Кролики"
      Life - is r4ndom...
      Just paintball...
      "Кролики - это не только ценный мех,но еще и прекрасные мишени"...(Ibra) :D
      Аватара пользователя
      r4ndom
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 3308
      Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:33
      Откуда: 77





    • sorbi писал(а):Кто чем пользуется для защиты объектива на поле?
      Или хрен с ним?
      Или у всех дядьки на объективных фабриках работают, и всем по фиг?
      Хенд мейд?


      Если б мне шарик угодил как Арканоиду, у меня б сразу разрыв сердца случился...



      Думаю фильтр обязателен +пакет+оранжевый жалет :D

      Первые пару раз присылали в объектив на излёте-ничего,оттёр. Теперь открылось шестое чувство-и попадают лишь маленькие брызги от укрытий но от них спасает пакет и микрофибра под рукой.
      И ведь за не имением хорошего длиннофокусника приходиться лезть в самое пекло :) (опять же к вопросу о плохом танцоре и дорогой хорошей технике :D )
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • arcanoid писал(а):фотодевайс называется сапоп 450D, на объективе написано EF 50 mm 1-1.8 (что это? ж)


      боди (450) нормальное можно сравнить с электроникой нач уровня
      объектив с постоянным фокусным расстоянием 50мм (то есть без зума-трансфокатора)
      весьма и весьма светосильный (1-1и8) - что просто супер (особенно при плохом освещении)
      + L
      Итого весьма неплохо! Но игрушка по моему дорогая ( по ценам плохо ориентируюсь :) )
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • а вот фото на говнообъектив :)
      при печати а4 вылезет мыло, а ещё больше ещё хуже
      вот вам и технический вопрос.... (кашу из топора не сваришь нужна крупа - т е качественная оптика)
      Вложения
      _MG_4066.jpg
      _MG_4066.jpg (69.93 КБ) Просмотров: 5675
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • arcanoid писал(а):фотодевайс называется сапоп 450D, на объективе написано EF 50 mm 1-1.8 (что это? ж)


      Это троллинг, толсто так :D
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06



    • Михалыч, тут вопрос такой... Длиннофокусник нужен однозначно. При этом, вполне возможно обойтись 55-250 стоимостью примерно в 6000 р. Конечно, эльки гораздо лучше, но реально резкие фото ты с него вполне можешь получить. Даша ведь снимала до эльки на 70-300, и как, ее фото были достаточно резкие? Если Даша еще не продала его, можешь попробовать купить или арендовать у нее :Rose: . У меня вот вообще не репортажный длиннофокусник (50-135/2,8 токина), нереальный тормоз и без стабилизатора :) А по поводу твоего мыла - уверен процентов на 95, что это смаз из-за тремора рук :oops: на адреналине тяжко фотографировать. Ну не делают сейчас настолько отстойных объективов. Фикс полтинник, про который говорил Арканоид 90 баксов всегда стоил (меньше двух коробок шаров) ;) Дешевле только даром.
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06



    • slnet писал(а): А по поводу твоего мыла - уверен процентов на 95, что это смаз из-за тремора рук :oops: на адреналине тяжко фотографировать.


      Нет дело не в треморе,он и пейзажи мылит. А потом какой тремор может быть со стабилизатором и на выдержке 800?
      Вообщем скоро прикуплю длиннофкусник с хорошей дыркой и порадую вас и себя :)
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • mihalych писал(а):
      slnet писал(а): Вообщем скоро прикуплю длиннофкусник с хорошей дыркой и порадую вас и себя :)



      ОПАСНО !!!! Михалыч, не делай этого !!! Нехрен нас радовать хорошей дыркой !!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
      Человек - это животное, животное - это машина
      Аватара пользователя
      laros2off
      "В мире жЫвотных"
       
      Сообщения: 465
      Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:38
      Откуда: МО Раменское



    • По поводу "лезть в пекло потому как нет длиннофокусника". А все равно придется :o потому как самое интересное происходит на линии соприкосновения. И все равно придется быть в зоне поражения в нескольких метрах от эпицентра. Мы ж не на футбольном поле снимаем :lol: Самые интересные (имхо) кадры я сделал на фокусном 50 :ok:
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06



    • slnet писал(а):По поводу "лезть в пекло потому как нет длиннофокусника". А все равно придется :o потому как самое интересное происходит на линии соприкосновения. И все равно придется быть в зоне поражения в нескольких метрах от эпицентра. Мы ж не на футбольном поле снимаем :lol: Самые интересные (имхо) кадры я сделал на фокусном 50 :ok:


      Да знаю знаю.... но длинный фокус с большой дырой....ОЙ! :shock: я хотел сказать длиннофокусный и светосильный объектив облегчит работу существенно :)
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • что значит длиннофокусный? что значит "на фокусном 50"? я могу все это посмотреть в инете наверняка, но там будет статья целая, а суть небось в пяти словах.

      я не троллил, я аболютно хз что это все значит, знаю тока что зеркалка, а это гуд (и звук затвора нравится ж)

      зы: про фотку никто ниче не сказал :( Потом не стоит бояться лезть в пекло, я всю игру лез (зума-то нет, хехе) и тока один раз получил (в камеру), когда не убрал ее между кадрами под полу, как обычно. И результат лично мне кажется сносным. В журнал кинуть нечего, но для фоторепортажа, которого ждут игроки, ок вроде.
      Аватара пользователя
      arcanoid
      ЯR
       
      Сообщения: 3527
      Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:15
      Откуда: msk



    • arcanoid писал(а):что значит длиннофокусный? что значит "на фокусном 50"? я могу все это посмотреть в инете наверняка, но там будет статья целая, а суть небось в пяти словах.

      я не троллил, я аболютно хз что это все значит, знаю тока что зеркалка, а это гуд (и звук затвора нравится ж)

      зы: про фотку никто ниче не сказал :( Потом не стоит бояться лезть в пекло, я всю игру лез (зума-то нет, хехе) и тока один раз получил (в камеру), когда не убрал ее между кадрами под полу, как обычно. И результат лично мне кажется сносным. В журнал кинуть нечего, но для фоторепортажа, которого ждут игроки, ок вроде.


      Сорри, выглядело как стеб :) Фотка без брака, у тебя есть еще несколько портретов, которые лично мне очень понравились, хоть я и не знаю никого на этих фотографиях :) По объективам. У тебя был 50/1,8 - объектив с фиксированным фокусным расстоянием (без зума, приближать и удалять - ножками) У меня был объектив 50-135, т. е. я мог увеличить изображение в видоискателе от твоего в 2,5 раза (на максимальном фокусном в 135 мм). Но использовал у танка те же 50 мм, что и у тебя. Так что длиннофокусник (объектив с бОльшим фокусным расстоянием, у Даши например - 70-200, т.е. от 70 до 200 мм, по максимуму - масштаб в 4 раза больше твоего) мне не понадобился :) у Михалыча самый дешевый зум, 18-50, т.е. на максимуме он получил бы тот же масшатб, что и у тебя, на минимуме - на снимок влезло бы в 3 раза больше :) Видишь, в двух словах не получается. Проще отвечать на конкретные вопросы :)
      ЗЫ: Надеюсь, ты меня не подкалывал :)
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06



    • не, не подкалывал, спасибо за разъяснения, может запомню теперь :) Ну и сразу стало понятно правило "чем больше разница в цифрах, тем больше диапазон зума".

      хоть я и не знаю никого на этих фотографиях

      там пейнтболисты в основном...
      Аватара пользователя
      arcanoid
      ЯR
       
      Сообщения: 3527
      Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:15
      Откуда: msk



    • arcanoid писал(а):
      хоть я и не знаю никого на этих фотографиях

      там пейнтболисты в основном...


      Не может быть! :shock:
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06



    • slnet писал(а):
      Сорри, выглядело как стеб :) Фотка без брака, у тебя есть еще несколько портретов, которые лично мне очень понравились, хоть я и не знаю никого на этих фотографиях :) По объективам. У тебя был 50/1,8 - объектив с фиксированным фокусным расстоянием (без зума, приближать и удалять - ножками) У меня был объектив 50-135, т. е. я мог увеличить изображение в видоискателе от твоего в 2,5 раза (на максимальном фокусном в 135 мм). Но использовал у танка те же 50 мм, что и у тебя. Так что длиннофокусник (объектив с бОльшим фокусным расстоянием, у Даши например - 70-200, т.е. от 70 до 200 мм, по максимуму - масштаб в 4 раза больше твоего) мне не понадобился :) у Михалыча самый дешевый зум, 18-50, т.е. на максимуме он получил бы тот же масшатб, что и у тебя, на минимуме - на снимок влезло бы в 3 раза больше :) Видишь, в двух словах не получается. Проще отвечать на конкретные вопросы :)
      ЗЫ: Надеюсь, ты меня не подкалывал :)



      +1 Неплохо объясняешь :) но только забыл рассказать про светосилу-в пейнтболе это тоже очень важно. У меня например 4.5-очень слабый!

      P.S. Зум-правильнее называть - трансфокатор.

      Арканоид, подходи на следующей игре растолкую всё по полочкам :ok:
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • mihalych писал(а):+1 Неплохо объясняешь :) но только забыл рассказать про светосилу-в пейнтболе это тоже очень важно. У меня например 4.5-очень слабый!

      P.S. Зум-правильнее называть - трансфокатор.

      Арканоид, подходи на следующей игре растолкую всё по полочкам :ok:



      Ненене, светосила - это реально на полчаса лекция! А я давно не преподаю уже :)
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06



    • slnet писал(а):
      mihalych писал(а):+1 Неплохо объясняешь :) но только забыл рассказать про светосилу-в пейнтболе это тоже очень важно. У меня например 4.5-очень слабый!

      P.S. Зум-правильнее называть - трансфокатор.

      Арканоид, подходи на следующей игре растолкую всё по полочкам :ok:



      Ненене, светосила - это реально на полчаса лекция! А я давно не преподаю уже :)



      Ладно тебе, тряхни стариной! А я потом из твоих сообщений учебник соштопаю :D
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки




    • arcanoid писал(а):да там небось все просто: светосила она в светомидихлорианах, и она либо есть (тогда ты джыдай или темный), или нет, тогда ты мде...


      Светосила или относительное отверстие. Соотношение света, попадающего в объектив, к свету попадающему на матрицу. Т. е. у лбъектива с о светосилой 1,8 света на матрицу попадает в 1,8 раз меньше, чем поступает в объектив. Чем более светосильный ("светлый") объектив, тембольше света попадет на матрицу, тем корочем можно будет поставить выдержку, а чем короче выдержка - тем меньше будет смаза от движения объектов и тряски фотоаппарата. №темные" объективы имеют светосилу 3,5-5,6 у бюджетныч зумов, и 4 у дорогих. Относительное отверстие у объектива переменно. Регулируется диафрагмой. Чем больше значение - тем меньше света попадет на матрицу. Зачем делать "темные" объективы? "Светлые" дороги, сложны, громоздки, тяжелы. Почему твой маленький и дешевый полтинник такой светлый? Он не зум, его оптическая схема проста. Зачем закрывать диафрагму и темнить изображение? Кроме очевидного ограничения слишком яркого света у диафрагмы есть другая важная функция - ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) Дело в том, что резкость объективов не распространяется от камеры до бесконечности. Она находится в определенной точке. Когда ты наводишь на резкость, то резкое изображение будет находится в определенных пределах от этой точки - до и после нее. Вот отрезок, на котором все объекты будут резкими и есть ГРИП. А при чем тут диафрагма? Именно она регулирует величину этого отрезка. Чем больше относительное отверстие, тем больше глубина резкости. Например, на диафрагме 1,8 и расстоянии 1 метр это будет примерно 10 см. (пишу от балды, цифрами не пинать). А с диафрагмой 5,6 - 50 см. Чем дальше объект, тем больше ГРИП при одинаковых диафрагмах. на 10 метрах при 1,8 ГРИП будет уже полметра-метр (ну не помню я циферок). Зачем управлять ГРИП? Это мощнейшее средство выделения объектов съемки. Резкий объект на размытом фоне сразу привлекает внимание и перестает с ним сливаться. Сорри за стиль "фото для чайников" :)
      slnet
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 51
      Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:06




    • ..да,чёт я хреновато получился :grin2:
      Изображение
      ТПБ "Мёртвые Кролики"
      Life - is r4ndom...
      Just paintball...
      "Кролики - это не только ценный мех,но еще и прекрасные мишени"...(Ibra) :D
      Аватара пользователя
      r4ndom
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 3308
      Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:33
      Откуда: 77



    • Личный опыт:
      Защищаю фотоаппарат с помощью упоминаемой здесь дождевой накидки - кутаешь фотоаппарат как следует. Остается снаружи только светофильтр с блендой. Руки, понятное дело, тоже под накидкой. От краски защищает хорошо. Везло - прямые попадания приходились на руки :-) - техника не страдала :D А касательные не так страшны. Пользоваться немного неудобно, но привыкаешь. Когда становится жарко, то технику закрываешь чем есть. Я обычно отворачиваюсь :)

      В качестве другого варианта защиты рассматривал аквабокс. Но пока остановился на более бюджетной накидке.

      Каким объективом пользоваться при съемке, ИМХО - дело вкуса. :) Кто к чему привык. Ширик предполагает нахождение фотографа "на переднем крае", телевик дает возможность наблюдать за развитием событий со стороны. С технической точки зрения везде есть свои особенности. Я бы шел от собственных предпочтений и понимания, т.к. любой ФА и объектив - это всего лишь инструмент. Для себя остановился на штатнике - 28-75 (для кропа ~ 40-100) - то, что нужно :) Иногда беру телевик или полтинник.
      Опять же, немаловажным фактором выбора на что снимать пейнтбол на площадке является наличие объектива и его стоимость :) Никто не спорит, что профессиональное стекло даст лучший рисунок по сравнению со стоковым объективом. Но для репортажки или публикации в Интернет картинки высочайшего качества обычно не требуются. А ремонт проф. телевика обойдется совсем недешево. :(

      2 slnet. Определение светосилы оценил :)
      Аватара пользователя
      Morgan
      "Спарта"
       
      Сообщения: 82
      Зарегистрирован: 24 мар 2008, 18:21



    • вот так не надо :D
      Вложения
      _MG_4268.jpg
      _MG_4268.jpg (49.33 КБ) Просмотров: 4918
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки




    Вернуться в Оборудование. Обмундирование.




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27