Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • на обсуждение: БССП 2.0
    Форум для обсуждения правил Игры


    • Предлагаю на суд общественности версию БССП 2.0 в редакции для игроков (то есть она предусматривает еще и редакцию для решения юридических вопросов).

      При ее составлении я руководствовался следующими тезисами: правила должны быть читабельными, запоминаемыми, при этом максимально охватывать все игровые аспекты и разумеется ТБ. При этом я опустил на данном этапе второстепенные, на мой взгляд, главы типа "Штабы" или "Спецвооружение".

      Большой свод сценарных правил, v2.0 (01.02.2011), редакция для игроков
        .
      1. Безопасность
        1. Маску снимать нельзя.
        2. Там, где можно снимать маску, должна быть надета заглушка. Заранее.
        .
      2. Судейство
        1. Судья всегда прав.
        2. Если судья не прав, можно обратиться к главному судье (но не стоит рассчитывать на что-то большее, чем моральное удовлетворение).
        .
      3. Игровые правила
        1. Не будь м-даком.
        2. Играй так, как хочешь чтобы играл твой противник.


      В данной редакции правила должны содержать сноску "Полную версию правил см..." со ссылкой на документ, представляющий из себя редакцию для решения юридических вопросов, где правила изложены полностью. Составляться данная редакция должна специально обученными людьми © для специально обученных людей.

      Прошу критиковать.

      Примечание: номер версии рабочий, не применим до утверждения, обусловлен принципиально иным подходом к составлению правил.
      Аватара пользователя
      arcanoid
      ЯR
       
      Сообщения: 3527
      Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:15
      Откуда: msk



    • Закон должен предусматривать санкции за его неисполнение. И, кмк, они должны быть продуманны едва-ли не тщательнее чем сами правила. Органичная, понятная, а главное однозначно принимаемая пейнтбольным (со)обществом система наказаний позволит этим правилам работать на 100%.

      Кроме того, п.п. 2.2. как мне кажется, требует пересмотра. Люди ведь могут ошибаться не только случайно но и умышленно. :( Да простят меня судьи ;) ;)
      Аватара пользователя
      fRame
      "Легион"
       
      Сообщения: 299
      Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:14
      Откуда: Москва




    • arcanoid писал(а):с умышленно нарушающим правила судьей.

      А есму это, позвольте спросить, зачем? ИМХО, судья если и неправ, то по недосмотру (не углядел чего-то). Вот только в подавляющем большинстве случаев именно игрок менее осведомлён чем судья ;)
      Моя прээээлесть...Наше чувство юмора намного сильнее чувства жалости © ГВОЗДЬ
      Не в моих правилах спорить, ибо Я права! © Caxapok
      Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
      Аватара пользователя
      FFC
      сталкер.....
       
      Сообщения: 2032
      Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:24
      Откуда: Красногорск



    • arcanoid писал(а):не надо извиняться, ведь рассмотрение проводится абстрактно.
      рассмотри ситуацию с умышленно нарушающим правила судьей. от начала до конца. абстрактно.

      Ни на секунду не сомневался, что Арканоид за это зацепится :))

      Разумеется абстрактно, как же еще. Разве всё упомнишь... ;)

      Понятно, что по сравнению с ненадетой заглушкой в ЗО это просто мелочь но всё-же...
      Собственно, лично я не сомневаюсь, что у судей, по крайней мере на "лесных играх", НЕТ причин для "засуживания". И речь тут идет скорее о злоупотреблении полномочиями по разным причинам. Ну например настроение фиговое и т.п. Жалобы на не совсем тактичное поведение судей звучат довольно регулярно. Тут следует отметить, что речь идет о судьях в принципе а не о тех которых привлекает на свои игры ЗЗ. Бывает, например, что они довольно грубо общаются. Ну или вот например яркий абстрактный пример... игра в пораженном состоянии. Все прекрасно знают, что бывает масса причин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не заметить раскол. Например попадание сзади в харнесс. И вот тут судья может убрать одного игрока с поля а может и двух ;) Может сделать это вежливо а может и в весьма грубой форме.

      Отмечу, что я не предлагаю разбить силуэт игрока на зоны и придумать разные правила поражения. В общем я полностью согласен с тем, что правила едины для всех и даже непредумышленные нарушения должны караться. Вопрос жесткости этих санкций. А конфликты были и будут.

      Резюме: в правила нужно включить процедуру обжалования решений судьи. Пусть даже абстрактно.
      Логичен вопрос "А на фига, если это не повлияет на результат игры?" Ведь победителей не судят а после драки, точнее игры, кулаками не машут :) :)
      А затем, что во-первых, законодательство должно быть сбалансировано, и во-вторых что-бы судейские бригады чувствовали ответственность. Сейчас ведь обсуждаются универсальные правила, а не только для тех игр на которых судьи работают "за спасибо".
      Аватара пользователя
      fRame
      "Легион"
       
      Сообщения: 299
      Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:14
      Откуда: Москва



    • "судья всегда прав"
      да не вапрос, но если позволит себе хамить пускай помнит, что судебную джерси он снимет и придется ответить за свои слова как простой парняга.
      Аватара пользователя
      Yakudza
      Уже много написал
       
      Сообщения: 1618
      Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:46



    • Раз уж разговор зашел про судей - надо просто ввести систему кнута и пряника ) Опять таки абстрактно...
      Отсудил ты игру хорошо, был вежлив и внимателен, не грубил игрокам - получи в конце игры бонус - скажем пару пива (ну так, для примера)
      А отсудил плохо, были на тебя жалобы, нарекания и прочие - получи строгий выговор с занесением в грудную клетку...
      Ну вобщем я думаю идея понятна. Реализовать можно банальным ящичком для записок. Если уж кто то не лениться идти к главному судье с претензиями, то черкануть пару строк с именем или номером судьи - так вообще раз плюнуть.

      Я бы еще добавил в правила пункт про алкоголь и другие стимулирующие вещества. Чтобы на площадке небыло неадекватных или обдолбанных игроков.
      Аватара пользователя
      wi5hmactep
      Moscow Bears
       
      Сообщения: 378
      Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:33



    • wi5hmactep писал(а):Раз уж разговор зашел про судей - надо просто ввести систему кнута и пряника ) Опять таки абстрактно...
      Отсудил ты игру хорошо, был вежлив и внимателен, не грубил игрокам - получи в конце игры бонус - скажем пару пива (ну так, для примера)
      А отсудил плохо, были на тебя жалобы, нарекания и прочие - получи строгий выговор с занесением в грудную клетку...
      Ну вобщем я думаю идея понятна. Реализовать можно банальным ящичком для записок. Если уж кто то не лениться идти к главному судье с претензиями, то черкануть пару строк с именем или номером судьи - так вообще раз плюнуть.

      Я бы еще добавил в правила пункт про алкоголь и другие стимулирующие вещества. Чтобы на площадке не было неадекватных или обдолбанных игроков.


      перефразирую Вертера "судейство довольно тонкая материя!".

      по какому критерию оценивать, хорошо или плохо отсудил тот или иной судья? предвзятость допустима с обеих сторон.
      проиграла, допустим, команда. обиделась. и решила всё свое негодование на судье выместить... и пошли писать записки (я лично на игры не таскаю школьный набор, так что писать негде и нечем)... а судья то тут и не при чем, честно делал своё дело. а на него, как в 37 году, донос лежит.

      и вообще, что значит "хорошо" или "плохо"? то, что хорошо для тебя, может быть плохо для твоего соперника. Судье до вашего "хорошо", "плохо" как слону до моськи. есть свод правил и он им руководствуется. а от ошибок никто не застрахован. ну не может судья быть везде и сразу и всё видеть.
      возьмите хоть футбол. назначил судья одной команде пенальти, а потом глядишь на повторе - нарушения-то не было. и что? да, мог судья ошибиться, назначил пенальти и чья-то команда вышла вперед. нет в футболе видеоповторов, как в хоккее. в пейнтболе тоже нет.

      поэтому остается один путь - учим правила, не спорим с судьей, не согласен с решением - го к главному судье. ИМХО
      When i grow up
      That will be a day
      When everybody have to do
      What i say... (c)
      Аватара пользователя
      UMBRIK
      Moscow Bears
       
      Сообщения: 1298
      Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:26
      Откуда: Москва





    • я смотрю вопрос судейства стоит остро ж)

      не переживайте: судью, который косячит, никто не позовет судить в следующий раз, тем более если он осознанно косячит. Уже только потому, что ни одному рук-лю судей не хочется себя компрометировать косяками подчиненных.

      это не так важно.

      неужели в этой версии правил нет других узявимостей, дыр, неучтенных моментов?

      Вишмастеру: пьяные и неадекватные попадают под п.3.1.
      Последний раз редактировалось Гость 02 фев 2011, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).
      Аватара пользователя
      arcanoid
      ЯR
       
      Сообщения: 3527
      Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:15
      Откуда: msk



    • wi5hmactep писал(а):оффтоп - предлагаю ввести видео повторы )))


      окэ :twisted: Ты закупаешь камеры и прочую аппаратуру 8)
      в спорте осуществимо, а в лесу?? на каждую елку-березу повесить по несколько камер??? :%)

      не надо в пейнтбол вносить реалии российского законодательства, когда законов куча, а толку ноль. :nono:
      When i grow up
      That will be a day
      When everybody have to do
      What i say... (c)
      Аватара пользователя
      UMBRIK
      Moscow Bears
       
      Сообщения: 1298
      Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:26
      Откуда: Москва



    • arcanoid писал(а):я смотрю вопрос судейства стоит остро ж)

      не переживайте: судью, который косячит, никто не позовет судить в следующий раз, тем более если он осознанно косячит. Уже только потому, что ни одному рук-лю судей не хочется себя компрометировать косяками подчиненных.

      Мы это понимаем. Но, кмк, не стоит в Правилах закреплять отказ от ответственности и вводить норму которая будет означать "(но не стоит рассчитывать на что-то большее, чем моральное удовлетворение)" . Решение судей можно обжаловать. И точка.

      Как я уже писал, упущен важный момент а именно статья об ответственности за нарушение Правил.
      Аватара пользователя
      fRame
      "Легион"
       
      Сообщения: 299
      Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:14
      Откуда: Москва




    • Две камеры на голове (вперед, назад), одна на маркере, со встроенным хроном, на харнессы и разгрузки датчики ударов, а на голову лампочку )))) вот тогда будет все по честному ))) :flood:
      Аватара пользователя
      wi5hmactep
      Moscow Bears
       
      Сообщения: 378
      Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:33



    • Ярый писал(а):Бегайте с камерами на голове.
      Если с ГБДД видеорегистраторы помогают бороться....
      :D


      Не всегда помогает Сань. Суды их часто даже доказательством не считают...разве что в инет выложить и там почмырить :twisted:
      Если боишься не делай, если делаешь - не бойся.@
      Аватара пользователя
      Странник_
      Обнинск
       
      Сообщения: 1116
      Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:58
      Откуда: Обнинск




    • fRame писал(а):не стоит в Правилах закреплять отказ от ответственности и вводить норму которая будет означать "(но не стоит рассчитывать на что-то большее, чем моральное удовлетворение)" . Решение судей можно обжаловать. И точка.

      Как я уже писал, упущен важный момент а именно статья об ответственности за нарушение Правил.

      значит, убираем то что в скобках.

      ответственность вся описана пунктом 2.1, то есть судья тебя аутирует или 1-4-1нит в зависимости от нарушения, а ты не сопротивляешься, потому что п.2.1.

      так?
      Аватара пользователя
      arcanoid
      ЯR
       
      Сообщения: 3527
      Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:15
      Откуда: msk



    • wi5hmactep писал(а):Две камеры на голове (вперед, назад), одна на маркере, со встроенным хроном, на харнессы и разгрузки датчики ударов, а на голову лампочку )))) вот тогда будет все по честному ))) :flood:


      Леша, кончай придумывать. мы живем в 21 веке, все ездят на лифтах!
      When i grow up
      That will be a day
      When everybody have to do
      What i say... (c)
      Аватара пользователя
      UMBRIK
      Moscow Bears
       
      Сообщения: 1298
      Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:26
      Откуда: Москва



    • arcanoid писал(а):ответственность вся описана пунктом 2.1, то есть судья тебя аутирует или 1-4-1нит в зависимости от нарушения, а ты не сопротивляешься, потому что п.2.1.
      так?

      Арканоид, извини, я не понял что значит "1-4-1нит" :(
      Да, на площадке решения судьи должны выполняться. С этим никто не спорит. Я с самого начала писал лишь о том, что нельзя убирать из правил ВОЗМОЖНОСТЬ обжалования решения судьи. Вот и все. Из-за чего раздули эту дискуссию не совсем понятно :))

      А вот насчет ответственности не согласен. Если норма законодательства, или в нашем случае Правил, не выполняется должна быть предусмотрена ответственность. Но эту ответственность стоит дифференцировать в зависимости от тяжести нарушения. Регулярно звучат призывы очень жестко обходиться с нарушителями ТБ, вплоть до отказа в игре и занесения в некий "черный список". И согласись, что такая-же санкция за НЕУМЫШЛЕННУЮ игру в пораженном состоянии совершенно неадекватна. Т.о. ответственность должна быть прописана в Правилах. При этом нужно иметь ввиду точку зрения организаторов игры (не только ЗЗ но и других) ибо не каждый клуб рискнет удалить из игры слегка поддатого "корпоративщика" снявшего маску не доходя до ЗО.
      Вот такое моё мнение. :)
      Аватара пользователя
      fRame
      "Легион"
       
      Сообщения: 299
      Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:14
      Откуда: Москва



    • fRame писал(а):Арканоид, извини, я не понял что значит "1-4-1нит" :(

      Ванфованит. Ван-фо-ван = One for one = один за одного. Правило, позволяющее вместе с нарушителем вывести ещё одного (любого) члена команды нарушающего по усмотрению судьи. Применяется в случае серьёзных нарушений. Если считать что ван-фо-ван - это существительное (правило), то ванфованит - глагол. Т.е. "ванфованит" = "ван-фо-ВАНит" = "1-4-1нит".

      Дискляймер: на самом деле 1-4-1 это не правило, а наказание за нарушение ряда пунктов правил. Но для упрощения понимания и ради уменьшения количества использованных в объяснении букв, выше я употреблял короткое слово "правило".
      Моя прээээлесть...Наше чувство юмора намного сильнее чувства жалости © ГВОЗДЬ
      Не в моих правилах спорить, ибо Я права! © Caxapok
      Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
      Аватара пользователя
      FFC
      сталкер.....
       
      Сообщения: 2032
      Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:24
      Откуда: Красногорск



    • А где правила ? дайте почитать скачать или на мыло плиз пришлите. Умственно хочу поработать, пока болею.
      e-mail: swat10@mail.ru
      Бороться и искать, найти и перепрятать..............
      Аватара пользователя
      SWAT
      ТПК "S.T.A.L.K.E.R."
       
      Сообщения: 1431
      Зарегистрирован: 28 июл 2008, 21:37
      Откуда: Москва, Зеленоград




    • FFC писал(а):Ванфованит. Ван-фо-ван = One for one = один за одного.

      Спасибо! :)

      Аут и 1-4-1 это наказание за нарушения в игре. Какие наказания за нарушения ТБ в ЗО?
      Аватара пользователя
      fRame
      "Легион"
       
      Сообщения: 299
      Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:14
      Откуда: Москва



    • Ярый писал(а):правила в верхнем посте - читаем внимательно :)

      Саня где? Правила это цитата и все? :)
      Бороться и искать, найти и перепрятать..............
      Аватара пользователя
      SWAT
      ТПК "S.T.A.L.K.E.R."
       
      Сообщения: 1431
      Зарегистрирован: 28 июл 2008, 21:37
      Откуда: Москва, Зеленоград



    • Сдается мне, что это была концепция.
      Изображение
      Аватара пользователя
      Gavin
      Уже много написал
       
      Сообщения: 1056
      Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:56
      Откуда: Москва, ЮЗАО



    • Большой свод сценарных правил, v2.0 (01.02.2011), редакция для игроков
      .
      Безопасность
      Маску снимать нельзя.
      Там, где можно снимать маску, должна быть надета заглушка. Заранее.
      .
      Судейство
      Судья всегда прав.
      Если судья не прав, можно обратиться к главному судье (но не стоит рассчитывать на что-то большее, чем моральное удовлетворение).
      .
      Игровые правила
      Не будь м-даком.
      Играй так, как хочешь чтобы играл твой противник.
      Согласен полностью тогда :)
      Бороться и искать, найти и перепрятать..............
      Аватара пользователя
      SWAT
      ТПК "S.T.A.L.K.E.R."
       
      Сообщения: 1431
      Зарегистрирован: 28 июл 2008, 21:37
      Откуда: Москва, Зеленоград



    • SWAT писал(а):Играй так, как хочешь чтобы играл твой противник.

      Мотивирует играть хреново во имя победы своей команды :)
      Изображение
      Аватара пользователя
      Gavin
      Уже много написал
       
      Сообщения: 1056
      Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:56
      Откуда: Москва, ЮЗАО



    • Gavin писал(а):
      SWAT писал(а):Играй так, как хочешь чтобы играл твой противник.

      Мотивирует играть хреново во имя победы своей команды :)

      Не согласен
      Бороться и искать, найти и перепрятать..............
      Аватара пользователя
      SWAT
      ТПК "S.T.A.L.K.E.R."
       
      Сообщения: 1431
      Зарегистрирован: 28 июл 2008, 21:37
      Откуда: Москва, Зеленоград



    Вернуться в Правила Игры. Версии




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
    cron