Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • ХРАБРОСТЬ - фактор риска или залог выживания?
    Форум пейнтбольной команды "Группа Зачистки"


    • Храбрость – фактор риска или шанс на выживание?




      Мне часто приходилось слышать мнение, что на войне погибают лучшие. Самые храбрые. Те, кто был в первых рядах. Много говорят о том, что генофонд нашей страны после Великой Отечественной войны сильно пострадал. Как пел Виктор Цой: “Сильные да смелые голову сложили в поле, в бою”. Но в то же время я слышал много рассказов ветеранов о том, что в первую очередь погибали те, кто больше всего боялся умереть. Боялись и накликали беду на свою голову. И это, в свою очередь, противоречит утверждению, что страх есть защитная функция организма. В общем, нет единого мнения. Так какую роль играет храбрость в сражении? Увеличивает риск или помогает выжить? Я решил проверить это в пейнтбольном бою.





      Серебрянка, субботнее утро. Команда делится на “красных” и “синих”, наматывая скотч. Я красный, но мне сегодня предстоит разделиться внутри себя. На “труса” и “храбреца”. Это нетрудно. Трусом вообще быть легко, быть храбрецом в пейнтболе тоже невелика заслуга. Максимум чем рискуешь – получить синяк от шарика и испытать чувство обиды от того, что игра проходит без тебя ближайшие минут пять. Поэтому мой эксперимент лишен эмоциональной составляющей и носит скорее математический характер.

      Итак, сначала я “храбрец”.

      Нас немного, поэтому мы идем на небольшую площадку “за зданием”. Я её хорошо знаю. Если быстро добежать вон до тех дальних колес слева, то вся команда противника будет видна справа как на ладони. Они будут прятаться от огня моих товарищей, оставшихся в тылу, подставляя мне свои правые бока. Но велик риск, что в меня попадут…

      -Синие готовы? Красные готовы? Три! Два! Один! Старт!

      Я бегу так, словно сдаю стометровку. Моя команда остается где-то позади. Заветное укрытие уже близко. По мне стреляют. Шары стучат по колесам, деревьям, моим ногам, по туловищу… в маску сразу три попадания, причем третье прилетело, когда я уже поднимал маркер. В меня попали как минимум трое. Каждый из них думает, что это он поразил меня. Итак, храбрецом я продержался на поле боя секунд 5. Еще две минуты понадобилось “синим” на то, что бы уничтожить мою команду.

      Команды меняются местами, а я меняю внутреннего храбреца на внутреннего труса. Во время разбежки я падаю за ближайшими покрышками и стараюсь не высовываться. Бой приближается. Несколько “красных” уже выходят с поднятыми маркерами, а я еще жив! Но бой приближается, и я понимаю, что в порыве трусости занял, пожалуй, самую неудачную позицию. Отсюда ничего не видно. Вдруг стрельба прекратилась, и я услышал какой-то шум. Это синие перебили всех красных и судья остановил было игру, но выяснилось, что я еще жив и игру возобновили. Трое уцелевших синих взяли меня в клещи. Двое пристреляли две стороны моего укрытия, а третий приближается короткими перебежками, видимо желая взять меня на “аут”. Как следует поступать трусу в такой ситуации? Не знаю, но высовываю руку с маркером и стреляю вслепую, но не жалея шаров. Ведь у мня полный фидер. Это не останавливает моих врагов. Они не боятся моих шаров и бросаются на меня одновременно. Я весь залит краской. Итог второго боя: я трус продержался дольше, чем я храбрец. Но это не меняет финал.

      Третий бой – мы идем на площадку “с автобусом”. Здесь стоит старый ржавый автобус без колес и окон, и полно препятствий из сколоченных досок. Я опять играю за труса. Что бы спасти свою шкуру падаю у ближайшего препятствия и наблюдаю за боем через узкую щель. В неё можно смотреть, но нельзя стрелять. Чуть выше есть щель, в которую можно просунуть ствол. Мой страх (пусть и искусственный) подсказывает мне безупречный метод обороны. Я лежу на животе, задрав руку с маркером вверх. Огонь я корректирую по траектории шаров. Приноровившись стрелять таким образом, я сразу вынимаю из жилета все четыре тубы и кладу их перед собой. У меня 800 шаров. Я готов к длительной осаде. Мне страшно погибать. Страх заставляет меня уничтожать противника. И они пытаются уничтожить меня. Начинается длительная позиционная война. Это неинтересно с точки зрения динамики игры, но я трус и у меня задача выжить. Я смотрю в щель и поливаю “синих”, для которых я пока неуязвим. У них единственный выход – обойти меня с фланга. И когда они пытались это сделать, я перебил их всех. Я будучи “тыловой крысой” не только выжил, но и победил!

      За целый день игры я так и не получил однозначного ответа на свой вопрос. Иногда страх помогал мне, заставляя искать выход из критической ситуации, иногда мешал – заставляя принимать необдуманные решения. Но безоглядная храбрость, хоть и давала максимальный впрыск адреналина, почти всегда пресекалась хлесткими ударами в стекло. Но означает ли это, что храбрость ненужная штука?

      Ведь проходя мимо компании хулиганов, пристающих к девушке, человек резко повышает свои шансы на выживание, а вмешиваясь – понижает. Но на что будет похожа жизнь человека, который избегает любого риска? Наверное, на игру в пейнтбол, в которой никто не решается высунуться из-за укрытия, скучную настолько, что судья зевает и объявляет, что время игры истекло.

      Короче, пацаны! Давайте будем осторожны в пейнтболе и будем храбрецами по жизни!








      Валентин Трушнин.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Холодный расчёт по ситуации и только! И ни какой стратегии заранее-всё меняется по ситуации,молнеиносно...
      где то надо отступить, а где то сделать открытый рывок-всё всегда надо делать во время-это определяет лишь опыт)
      опыт приходит только со временем-давайте чаще играть в пейнтбол!)
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • Если бы ты добежал - получил бы джек-пот. Храбрец просто поднимает ставки. Когда риск схватить шар 50/50, но в нагады ты завлишь больне 2,5 противников нужно рисковать. Короче все зависит от ситуации. Но учитывая то, что в пейнте основной кайф - это когда ты валишь пачками людей. Я стараюсб играть максимально агрессивно.
      Надо иметь в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду (с) Ф. Ницше :sun_bespectacled:
      Давай мачатъ?! (с) Малика
      Аватара пользователя
      Mammutt
      "В мире жЫвотных"
       
      Сообщения: 2598
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:19



    • Mammutt писал(а):Если бы ты добежал - получил бы джек-пот. Храбрец просто поднимает ставки. Когда риск схватить шар 50/50, но в нагады ты завлишь больне 2,5 противников нужно рисковать. Короче все зависит от ситуации. Но учитывая то, что в пейнте основной кайф - это когда ты валишь пачками людей. Я стараюсб играть максимально агрессивно.

      Люто плюсую! :good: :friends:
      А импровизация рулит :crazy:
      Аватара пользователя
      Gladius
      Уже много написал
       
      Сообщения: 129
      Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:02
      Откуда: Москва



    • Mammutt писал(а): Я стараюсь играть максимально агрессивно.

      Привет, Маммут! Привет, аут! Здоров, Ибра! Привет, аут! :lol: :lol: :lol:
      СТРАТАГЕМА № 7 "Извлечь нечто из ничего"
      «Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!» (ДМБ)
      Двое правят миром - Хрен и Жаба, первый всё знает, а вторая всех душит.
      Сайт ТПК "БРИГАДА" http://xn----8sbackhzn8bnr.xn--p1ai
      Аватара пользователя
      Romson
      ТПК "Бригада"
       
      Сообщения: 1228
      Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:41
      Откуда: Нах Москоу



    • "Трусость" как залог выживания оправдана тогда, когда "нас осталось только трое.. двое... один..." и точку надо держать, и покидать ее прикинувшись пораженным - откровенное западло.
      В остальных случаях, пока хватает дыхалки и сил - надо стараться навязать свой темп, свою инициативу. Навязал - выжил.
      Если к храбрости еще есть холодная голова и согласованность действий в компании единомышленников, то вопрос выживания серьезно беспокоит уже противника.

      И, главное, в пейнте бояться нечего. Тебя не убьют. Поразили - сбегал на респ, к доктору, и снова вперед.
      Не путать с осторожностью на травмоопасных участках, когда можно покалечиться и без участия противника.
      Аватара пользователя
      leshij
      ЖК/Гренадеры
       
      Сообщения: 65
      Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:39
      Откуда: Тушино, Банда Купидонов, БУЗОТЕРЫ



    • Romson писал(а):
      Mammutt писал(а): Я стараюсь играть максимально агрессивно.

      Привет, Маммут! Привет, аут! Здоров, Ибра! Привет, аут! :lol: :lol: :lol:



      :ROFL: :ROFL: :ROFL:
      Надо иметь в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду (с) Ф. Ницше :sun_bespectacled:
      Давай мачатъ?! (с) Малика
      Аватара пользователя
      Mammutt
      "В мире жЫвотных"
       
      Сообщения: 2598
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:19



    • Бывают ситуации, (например при штурме лестницы) когда кто-то гарантировано должен погибнуть, чтобы продавить оборону. Кто-то должен быть первым. Что вы делаете в таких случаях?
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • leshij писал(а):"И, главное, в пейнте бояться нечего..


      С этим нужно что-то делать. Как-то повышать мотивацию уцелеть. Может резко повысить начальную скорость полета шаров?
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Валентин писал(а):Бывают ситуации, (например при штурме лестницы) когда кто-то гарантировано должен погибнуть, чтобы продавить оборону. Кто-то должен быть первым. Что вы делаете в таких случаях?

      Если руки позволяют с собой унести еще больше тел, то все оправданно. Поэтому я всегда в первых рядах: авось всех поубивают без меня, это же катастрофа будет :cry: :crazy:
      More Paint - More Pain - More Guns - More Fun
      Изображение
      Аватара пользователя
      Gladius
      Уже много написал
       
      Сообщения: 129
      Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:02
      Откуда: Москва



    • Валентин писал(а):
      leshij писал(а):"И, главное, в пейнте бояться нечего..


      С этим нужно что-то делать. Как-то повышать мотивацию уцелеть. Может резко повысить начальную скорость полета шаров?


      Мотивация, как и грамотный расчёт баланса "трус/храбрец" приходят с опытом и только. Если знаешь сценарий или свою ближайшую тактическую цель/задачу, то, исходя из своего опыта, пытаешься выполнить её любыми средствами, которые тебе в данный момент доступны. Мотивация? Каждый выбирает для себя. Лично моё - удовлетворение от удачно проведённого эпизода игры, от победы команды в миссии... Это для более-менее опытных игроков...
      Ну а для новичков мотивацией на сценарках становятся "пинки", которые щедро раздают Маммут, Петя и им подобные :D

      А вот начальную скорость шара трогать не стоит - зачем подвергать людей риску получить травму? :nono:
      "Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?" (А. П. Чехов)

      -=< ТПК "С.К.А.Т." >=-
      Аватара пользователя
      DiGGeR
      ТПК "С.К.А.Т."
       
      Сообщения: 513
      Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:00
      Откуда: Мытищи




    • Надо контролировать ситуацию, видеть поле и думать, принимая решения исходя из меняющейся обстановки.
      Страх и храбрость не при чём, в пейнтболе поражают не на смерть...
      Изображение
      Аватара пользователя
      Шила
      ТПК "GUARDIANS"
       
      Сообщения: 658
      Зарегистрирован: 25 май 2008, 23:30
      Откуда: ТПК "GUARDIANS"



    • мдя
      а я стараюсь играть максимально умно
      LEGION tactical paintball team CAP
      Аватара пользователя
      Rostiss
      "Легион"
       
      Сообщения: 2242
      Зарегистрирован: 17 янв 2008, 16:42
      Откуда: Москва



    Вернуться в Группа Зачистки




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12