Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • Как я наблюдал учения на Камчатке
    Форум пейнтбольной команды "Группа Зачистки"


    • Изображение

      Недавно я вернулся из командировки. Летал на Камчатку, где проходили учения Тихоокеанского Флота (далее ТОФ).
      На фото - флаг "Группы Зачистки" на флагмане ТОФ Гвардейском ракетном крейсере "Варяг". Я провел на нем два дня. Имел возможность лицезреть морской бой, короткий, но интенсивный как соитие старшекласников. Так же я стал свидетелем высадки морской пехоты на занятый противником берег - зрелище, которое рассмешило бы любого опытного пейнтболиста-тактика. Я впервые узнал, что на атомных подводных лодках есть сауна с бассейном и побывал в этой сауне. Ну и на десерт - посещение военного санатория Паратунка с геотермальными водами, которые бьют из недр земли откуда-то из района Ада. Подробности и фото буду выкладывать по мере сил.
      Последний раз редактировалось Гость 20 сен 2011, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Военные не стали церемониться с журналюгами и выделили для их перевозки на Камчатку старенький ИЛ-18. Это аэроплан с четырьмя вентиляторами на крыльях. Летит он медленно и постоянно требует дозаправки. Путь из Москвы до Петропавловска-Камчатского занял 18 часов. Садились для заправки в Новосибирске и Хабаровске.
      Изображение

      Впрочем, у военных авиалиний есть и небольшие плюсы. Не нужно проходить регистрацию и разуваться. На борт можно проносить все, что угодно. В полете разрешается бухать, курить, громко шуметь и не пристегивать ремни. А еще можно опустить передние спинки и положить на них ноги вот так:
      Изображение
      Тогда мы еще не знали, что легко отделались. Обратно летели против ветра и тот же путь занял 21 час.
      Изображение
      Последний раз редактировалось Гость 20 сен 2011, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Первое, что ждало нас по плану - высадка морской пехоты. Морской пехотинец выглядит вот так (зацените снарягу):
      Изображение
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • :good: А можно поподробнее, очень интересно!!!!
      Надо иметь в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду (с) Ф. Ницше :sun_bespectacled:
      Давай мачатъ?! (с) Малика
      Аватара пользователя
      Mammutt
      "В мире жЫвотных"
       
      Сообщения: 2598
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:19



    • Валентин писал(а):Первое, что ждало нас по плану - высадка морской пехоты. Морской пехотинец выглядит вот так (зацените снарягу):
      Изображение

      чистый хомяк!!!! )))))
      Надо иметь в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду (с) Ф. Ницше :sun_bespectacled:
      Давай мачатъ?! (с) Малика
      Аватара пользователя
      Mammutt
      "В мире жЫвотных"
       
      Сообщения: 2598
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:19



    • название санатория, как и название одноименной реки Паратунка, пишется без мягкого знака))))

      сорри за оффф
      Аватара пользователя
      Yakudza
      Уже много написал
       
      Сообщения: 1618
      Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:46



    • А вот в бухту Забойко входит целый корабль хомяков. БДК - большой десантный корабль (на фото справа).

      Изображение

      К сожалению линию обороны не снял - но там обычные окопы укрепленные бревнами и досками. Пара БТРов закопаных по башню. А не пустили нас туда, потому что началась "артподготовка". Якобы с кораблей стали стрелять по укреплениям. На самом деле взрывались взрыв-пакеты, закопанные на берегу и подрываемые по проводам. Мы еще когда на позиции шли нам кричали - ноги подимайте, а то заденете!
      Изображение
      Изображение
      В общем взрывы были расчитаны на журналистов и расчет оправдался - девчонки с Эха Москвы были в восторге:
      http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/813103-echo/
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Вот же везуха! :good:

      Кстати, нам обязательно надо такие взрывы на игры, оченно антуражненько! :crazy:
      Увлекаюсь садо-мазо-боди-артом! Крашу тушки в упор и на расстоянии!)))
      Аватара пользователя
      Silver
      "ПК им. Ильича"
       
      Сообщения: 1217
      Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:31
      Откуда: Мааасква



    • Yakudza писал(а):название санатория, как и название одноименной реки Паратунка, пишется без мягкого знака))))

      сорри за оффф


      С офф ом Нахрен вон с командного форума!
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    • Продолжай фото выкладывать, я снова как дома побывал :good:

      А где жили? В части или в городе?

      P.S. Про Паратунку верно подмечено ;)
      Лучше стадо баранов во главе со львом, чем стадо львов во главе с бараном!!!
      Аватара пользователя
      Werter
      "Легион"
       
      Сообщения: 5181
      Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:35
      Откуда: LEGION



    • Начал читать статью на Эхо Москвы по ссылке. Это просто пиз-ц!!! Горе-журналистки собрались. :angry:
      Местами поржал над вопросами и ответами. :lol: :impl:
      Аватара пользователя
      Tangar
      "Спарта"
       
      Сообщения: 1520
      Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:05
      Откуда: Спарта



    • Изображение
      Как только закончилась артподготовка к берегу подкатила резиновая лодка с мотором и пятеркой бойцов. (фото не получилось - слишком далеко для мыльницы) Типа авангард. Затем еще одна. Морпехи, лениво постреливая холостыми, разбрелись по пляжу. При этом никто не утруждал себя попытками укрыться от летящих в них условных пуль уцелевшего условного противника. Максимум, на что хватало пехотинцев - это преклонить одно колено. Я на секунду представил, что это пейнтбол и я среди нападающих. Я бы точно не сидел на пляже а рывком побежал бы вперед и укрылся бы за кромкой берега - что-то вроде невысокого, вполметра обрыва. Но морпехи пренебрегли готовым укрытием и постреливая по ковбойски от бедра продолжали изображать живые мишени. Не хватало только криков: Санёк убит! Честное слово - им бы хоть раз сыграть в пейнтбол а не в войнушку! Они бы в сто раз быстрее поняли как уязвим человек в бою, как легко убить и быть убитым.
      Впрочем я отвлёкся... После лодок сразу прилетел вертолет и высадил еще одну группу десантников. Они почему-то были не в касках а в капюшонах.Не знаю как кому, но мне в капюшоне воевать было бы неудобно.
      Изображение

      Изображение

      Ну а потом пошли БРРы. Пошли красиво. Быстро и громко стреляя. Выскакивали на берег резво - тут вопросов нет. Только в одном месте где берег высоковат и крут БТРы забуксовали и тут же образовалась пробка из пяти машин. Даже небольшое ДТП случилось - один сдавал задом и врезался в передок позади стоящему. Минут за пять пробка рассосалась. Я думал им запишут поражение всем - ни фига. Судьи вообще лояльно отнеслись к сторонам. Подводя итоги один из офицеров заявил: и обороняющаяся сторона и нападающая справились с поставленной задачей. Я спросил: но разве это не противоречит здравому смыслу? Одни должны захватить, другие удержать. Кто-то должен проиграть, а кто-то выиграть! В ходе дальней шей беседы я выяснил, что на учениях подобного рода вообще нет четких критериев хороших и плохих действий подразделений и отдельных бойцов. Главное добраться из пункта А в пункт Б. Почти невозможно налажать, но невозможно и подвиг совершить. Спрашиваю: какие предполагаемые потери? Ответ: у обороняющейся стороны потери 60%, у нападающей 40%.
      - А сколько современный морпех должен подтягиваться на перекладине на отлично?
      -Одиннадцать раз.
      -...Вопросов больше не имею...
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • В пресс-релизе минобороны было сказано, что это крупнейшие учения Тихоокеанского Флота за последние 15 лет. Между тем в десантировании и обороне было задействовано лишь около трехсот человек. То есть даже на сценарник хороший не тянет. Так, дружеские пострелушки. Тем не менее многие мои коллеги не заметили этой странности и без задней мысли спросили генерала на камеру: Когда последний раз проводились СТОЛЬ МАСШТАБНЫЕ учения? Командующий аж подпрыгнул! Думал прикалываются над ним...
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Werter писал(а):Продолжай фото выкладывать, я снова как дома побывал :good:

      А где жили? В части или в городе?

      P.S. Про Паратунку верно подмечено ;)


      Военные всех привезли в гостиницу Авача, но платить нужно было самим. Двухместный номер стоит 5500р. При этом номер наитеснейший. Мы с напарником как обычно в командировках сняли нормальную двушку за 2000р. а разницу положили себе в карман. А фотки - пожалуйста!
      Изображение
      Изображение
      Изображение
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Валентин, а как прокомментируешь негативные отзывы о прошедшем мероприятии: http://vz.ru/politics/2011/9/21/524159.html
      Любопытно просто, кто прав и насколько.
      Аватара пользователя
      Tangar
      "Спарта"
       
      Сообщения: 1520
      Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:05
      Откуда: Спарта



    • Забуксовавший БТР - это жесть!..... представил это под огнем противника!:shock: - http://www.echo.msk.ru/blog/felg/813277-echo/
      Увлекаюсь садо-мазо-боди-артом! Крашу тушки в упор и на расстоянии!)))
      Аватара пользователя
      Silver
      "ПК им. Ильича"
       
      Сообщения: 1217
      Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:31
      Откуда: Мааасква



    • Валентин писал(а):В пресс-релизе минобороны было сказано, что это крупнейшие учения Тихоокеанского Флота за последние 15 лет. Между тем в десантировании и обороне было задействовано лишь около трехсот человек. То есть даже на сценарник хороший не тянет. Так, дружеские пострелушки. Тем не менее многие мои коллеги не заметили этой странности и без задней мысли спросили генерала на камеру: Когда последний раз проводились СТОЛЬ МАСШТАБНЫЕ учения? Командующий аж подпрыгнул! Думал прикалываются над ним...

      - учения проводились на Халатырском пляже ?!
      А морпехи наверно с Чапаявки были, что рядом под Питером (так местные называют Петропавловск-Камчатский)
      - они там каждый год проводятся
      ТПК "Серые охотники" г. Рязань
      Путь Кейна. Одержимость.
      Аватара пользователя
      makc0177
      Уже много написал
       
      Сообщения: 83
      Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:22
      Откуда: Рязань



    • Не местные, а Камчадалы ;)
      Лучше стадо баранов во главе со львом, чем стадо львов во главе с бараном!!!
      Аватара пользователя
      Werter
      "Легион"
       
      Сообщения: 5181
      Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:35
      Откуда: LEGION



    • Werter писал(а):Не местные, а Камчадалы ;)

      :good:
      - верно, так говорят я уже и забыл
      - а, ты жил там
      ТПК "Серые охотники" г. Рязань
      Путь Кейна. Одержимость.
      Аватара пользователя
      makc0177
      Уже много написал
       
      Сообщения: 83
      Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:22
      Откуда: Рязань



    • Да, и очень долго ;)
      Лучше стадо баранов во главе со львом, чем стадо львов во главе с бараном!!!
      Аватара пользователя
      Werter
      "Легион"
       
      Сообщения: 5181
      Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:35
      Откуда: LEGION



    • Tangar писал(а):Валентин, а как прокомментируешь негативные отзывы о прошедшем мероприятии: http://vz.ru/politics/2011/9/21/524159.html
      Любопытно просто, кто прав и насколько.


      Блоггер, который в интернете поднял шухер, на учениях не присутствовал, но, безусловно, хорошо информирован, а значит привирает сознательно. А может просто ему приврали его "источники".
      В чем блоггер прав? Самое точное в его очерке - это меню ужина, которым журналистов угощали ракетчики береговой охраны: уха и водка. Мы действительно употребляли и то и другое.
      Но дальше он пишет, что одна из двух ракет "Редут" взлетела с хрюканьем и из нее посыпались болты с гайками, а журналистов пришлось эвакуировать и уж после этого, чтобы они не писали лишнего их напоили водкой. Замечу, что водка была ДО пуска. И пуск прошел нормально. Его показали по всем каналам и ракеты улетели без какого-либо хрюкания и нас никто не эвакуировал. Конечно мы не могли видеть попала ли ракета в цель. Но улетели они четко.
      Дальше блоггер пишет, что крейсер "Варяг" пустил ДВЕ ракеты "Форт"(морской аналог С-300), и первая упала рядом с кораблём а вторая улетела черт знает куда. Это неправда. Варяг пускал всего ОДНУ ракету Форт. И она не падала рядом с кораблем. Блоггер здесь облажался капитально. Но в то же время он прав в том, что у журналистов нет возможности проверить результаты подобных стрельб. Нас не информировали о характере цели. Допускаю даже, что моряки промазали этой единственной ракетой. После учений к нам никто не вышел и не сказал обычную для таких случаев речь, типа: учения прошли успешно, цель поражена.
      А что касается выысадки десанта, то здесь блоггер соврамши, будто БТРы глохли в воде. Такого не было. Буксовали - да, но на берегу. А на воде все было в порядке.
      Блоггер прав относительно пускания пыли в глаза и атмосферы общего равала. Убогая старая техника, убогие каюты, убогое питание. Но уличив его несколько во лжи, даже и не знаю как к нему относиться. Подробный отчет о морской части учений продолжу чуть позже.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Спасибо за ответ.
      Ждем продолжения.
      Аватара пользователя
      Tangar
      "Спарта"
       
      Сообщения: 1520
      Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:05
      Откуда: Спарта



    • Выресовывается вопрос-На кого этот блогер работает?
      Свежи воспоминания о репортажах этих блогеров относительно войны в Осетии....
      Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки



    Вернуться в Группа Зачистки




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14