Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • ГРУППА ЗАЧИСТКИ В СИРИИ
    Форум пейнтбольной команды "Группа Зачистки"


    • Привет от Группы Зачистки из солнечной Сирии!
      Всё, что вы хотели знать о ситуации в Сирии из первых рук. Спрашивайте, если интересно. Если смогу отвечу.

      Изображение
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Вот фрагмент интервью с беженцами из г. Хомс: мама Юля и дочь Мария. Студентка Юля 21 год назад вышла замуж за сирийца Рияда Тали (христианина) и уехала в Сирию в г. Хомс. Родила ему троих детей. Заработали на две квартиры и машину. Жили долго и счастливо, пока не началась война.


      Говорит мама Юля
      0.14.50. Когда последняя вот эта военная операция правительства началась, получается, что армия стреляет по известному району Баба Амер, а оппозиционеры отвечают. Естественно у них есть оружие это сто процентов. Мы это видим, мы это слышим. Постоянно в Хомсе. Они отвечают, но они, естественно, не стреляют строго по наводке, тем более у них там гранатометы, не знаю есть такое оружие “Хавэн”, это, наверное, миномет. Я не знаю как переводить это. И так как стреляют неточно – летит в наш район. И взрывается у нас. Мы вот как между двумя огнями в общем.
      - То есть в вас летит с обеих строн, да?
      - Нет, ну армия точно стреляет. У них все-таки… по звуку я слышу – там танки, зенитки, они точно стреляют. Потому что если бы снаряд зенитки залетел, они бы разрушили и дом и все. А вот эти вот гранатометы и вот эти вот “Хавэн”, они не имеют такой разрушительной силы. То есть они взрываются в воздухе например. Могут повредить, ну повредили очень много машин, которые в районе там стояли, стекол нет, багажники набок. Если, конечно, такой снаряд-гранатка или осколок её попадет в человека, то, конечно убьет. Но мы мало ходим сейчас на улицу.
      - То есть армия более-менее точно бьет, а боевики как попало?
      - Ну да. Естественно. Ну и, конечно у нас там рядом пост. Мы же на въезде живем. Там пост армейский. Его постоянно обстреливают ночью. Автоматные очереди практически под домом.
      0.16.19. У меня сын сейчас собирает патроны. Они все сейчас мальчики собирают коллекцию этих пулек . Вот постоянно ходят и собирают.

      0.16.35. А почему вы сразу не уехали оттуда?
      0.16.53. У нас была еще надежда, что не будет настолько опасно. Понимаете, 20 лет жизни в Сирии… Любой, кто жил в Сирии подтвердит, что любой, кто прожил в Сирии достаточно долгое время не хочет уезжать. Здесь настолько безопасная жизнь была и комфортная, тем более у нас дети, они привыкли здесь. У них менталитет - он для этой страны. Не для России. Они доверчивые, они простые…

      0.17.16. - Но сейчас все-таки решили уезжать, всё, да?
      - Ну, потому что… Я подошла компьютер выключить и передо мной вот эта граната или мина, я не знаю. Эта красная вспышка, этот грохот, аж уши заложило, ну прям перед окном. Оно, конечно, дом не разрушит. Но вот машина под окном стояла – вдребезги. Это наверное точка была, как последнее предупреждение, что – езжай! Хватит!
      - Чья вот это мина была?
      - Нет, ядумаю это не войска. Потому что она прилетела с той стороны… Понимаете, она прилетела с той стороны…
      - Со стороны повстанцев?
      - Да. Вот… Ну у меня у сына в комнате окно тоже пулей пробито…
      - Жуть! Как же вы так долго держались? Наверное думали каждый день, что вот сейчас это все закончится?
      - Да! Вот именно так! Что вот должно же как-то решиться! Ну неужели это не решиться? Люди остановитесь! – хочется крикнуть.

      0.1…..- А кто эти повстанцы? Это реально народ или наёмники? Потому что очень много противоречивой информации.
      - Ну скорее всего есть народ… Ну например у моей дочери, она учится в институте на втором курсе. Там в Хомсе. Очень многие её друзья, они за демократию, сменить власть в стране…Когда всё началось, она, наверное не рассчитывали, что так всё обернется. Но сейчас уже наверняка это не только народ простой. Это уже наверняка тоже боевики какие-то. Я не знаю, есть ли среди них наёмники, я просто не видела. Но
      0.18.53. Там действительно в Хомсе настоящая война. И бомбёжки… причем с обеих сторон, и перестрелки из автоматов. Однозначно там есть боевики с оружием. Кто они, откуда не могу сказать. Слухи разные у нас ходят и что там британские ВВС и израильские и все вот эти страны залива, но это слухи, мы не можем их никак подтвердить или опровергнуть…

      - Есть слухи, что там межконфессиональная вражда.
      - Ну это безусловно! Оно сейчас конечно межкомфессиональная вражда, особенно в Хомсе, поэтому это страшно. Я не представляю как может правительство остановить это. Непонятно, как это остановить, потому что люди озлоблены. Этого никогда в Сирии не было. Все жили мирно. У меня все друзья, они из разных конфессий.

      0.21.18 - Кто сейчас возглавляет сопротивление, исламисты или демократы? \
      - Нет, скорее всего исламисты. Уже демократы, ну как вот этот твой друг (обращается к дочери) который сказал: “уже не нужна мне такая революция”. У которого папа в больнице. Они просто устали. Устали все, потому что они не думали, что к этому все приведёт.

      0.29.02. КОРР: - Антирусские есть настроения?
      МАМА
      - Конечно. Да. Безусловно.В Хомсе очень много. Поэтому, собственно мы и уехали.
      КОРР:
      - В молодежной среде тоже есть?
      ДОЧЬ
      - Да. В молодежной тоже есть. Потому что они не понимают, зачем России нужно вставать с президентом или с властью этой Сирийской. Они не понимают этого.

      Говорит дочь Мария
      КОРР: Как ваши друзья все это воспринимали вначале протестов и сейчас? Изменились их взгляды?

      0.23.37. У меня есть некоторые друзья, у которых папа или брат сидели в тюрьме там за что-то…Они, конечно все озлоблены на правительство. И их дети – мои друзья – они тоже поддерживают. Но они мирные люди. И они выходили на митинги.

      МАМА
      0.24.45. Ну это же молодежь, они не представляют, что такое демократия…
      ДОЧЬ
      Нет, ну наверное лучшего можно добиться.
      МАМА
      В арабских странах нет демократии.. вы посмотрите на арабских мир. Нигде нет демократии…
      ДОЧЬ
      Ну у нас испорченная страна. Она испорченная…

      КОРР.:
      -Что можно было бы изменить на ваш взгляд?
      ДОЧЬ
      -Ну, вообще тут коррупция тоже очень много.
      МАМА
      - Было много…
      ДОЧЬ
      - Нет, не было. И сейчас много.
      КОРР:
      - У вас конфликт поколений?
      МАМА
      - Немножко есть, да. Я как бы ни за ту сторону, ни за эту. Естественно, было много ошибок... Все это понятно. Но с другой стороны мы же видим, что удержать эту страну в мирном состоянии такое долгое время…И действительно человек имел возможность. Хочешь заработать – иди работай, ты заработаешь. Учись, в конце концов. Мой муж из деревни, из бедной семьи. Выучился, стал зарабатывать. Всего можно было добиться…
      ДОЧЬ
      Но мама не всем, всё равно. И когда первая демонстрация вышла в Дарад, туда вошли танки. То есть мирная демонстрация и вдруг ввели танки…
      МАМА
      -Но они же не стреляли!
      ДОЧЬ
      - Я так думаю, изначально была невооруженная революция.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Спасибо!
      Не останавливайтесь
      Изображение
      Каждый человек имеет право на собственное неправильное мнение :-) (с) Alan_B
      http://www.polyn.su
      Guns.ru user
      Аватара пользователя
      Cortess
      сталкер.....
       
      Сообщения: 1515
      Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:18
      Откуда: Москва



    • Cortess писал(а):Спасибо!
      Не останавливайтесь


      Хорошо. Продолжу.
      Знаете, что поражает в первую очередь, когда приезжаешь в Дамаск? Везде работают одни мужики. Так у них положено. Бабы сидят дома, с детьми, поэтому мужчинам приходится работать там, где у нас традиционно работают женщины. Давно вы в Москве видели мужика на кассе в супермаркете? В Дамаске в супермаркетах на каждой кассе два мужика. Один пробивает товар, другой укладывает покупки в пакеты. Полы в торговых центрах моют мужики. Все официанты - мужчины. В торговле - мужчины. Даже в магазинах женской одежды они - наши гендерные братья. При этом у каждого из них на лице отображается непререкаемое чувство собственного достоинства. Здесь нет такого понятия, как женская профессия.

      Второе, что поражает, это размеренность столичной жизни. Соседние города ровняет с землей артиллерия, а в столице люди ходят как ни в чем ни бывало. Сидят в кафешках, занимаются шопингом. Когда летел, представлял Дамаск этакими глинянными трущобами, а оказалось - это очень современный город. Кстати недвижимость здесь стоит почти как в Москве.
      Вот эти фотки я сделал в тот день, когда в г. Хомс шли массированный обстрелы, а в Дамаске расстреляли антиправительственую демонстрацию.
      Изображение
      Изображение
      Изображение

      Что касается гражданской войны, то здесь не понятно кто плохой, кто хороший. Среди повстанцев реально полно ваххабитов и террористов. А Сирийские диссиденты, проживающие в США призывают убивать всех русских и китайцев на территории Сирии за то, что Россия и Китай заблокировали резолюции ООН.
      С другой стороны режим тоже беспредельничает и реально достал всех. Знакомый рассказал - двух пацанов из местечка с революционной репутацией тормознули кгбшники. У одного в мобиле нашли карикатуру на президента Асада. Обоих замели. Одного выпустили через сутки с разбитой башкой (он все и рассказал) другого так и не отпустили до сих пор. Родственники реально боятся даже сходить узнать что с ним.
      Короче, ситуация почти как в России: поднимаются нормальные люди, недовольные реальными косяками режима, но по ходу дела революцию возглавляют головорезы. Что с этим делать? Хрен его знает. Но если у нас будет так же - у "сетевых хомячков" нет никаких шансов. Скорее всего власть возьмут наци.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • А это старый город. Сюда невозможно проехать на автомобиле. Здесь могут ориентироваться только местные. Дома лепятся один к другому. Часто крыша одного дома - это дворик другого, вышестоящего.
      Изображение

      - Вы не подскажете как пройсти к Саиду?
      - Конечно! Вам прямопотомнарпавозатемопятьпрямозатемнаправопройтиещедесятьшаговиопятьналеовзатемнаправо и там будет такой серенький домик с плоской крышей.
      - Понял. Спасибо.
      Изображение
      А вот и Саид с приятелем на крыше.
      Изображение
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Валентин продолжай плз, пиши ВСЁ, что можешь, интересно :yes:
      Увлекаюсь садо-мазо-боди-артом! Крашу тушки в упор и на расстоянии!)))
      Аватара пользователя
      Silver
      "ПК им. Ильича"
       
      Сообщения: 1217
      Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:31
      Откуда: Мааасква



    • последние фотки прям как из трущоб Сомали в "Падение черного ястреба"
      WE DON'T CARE
      _________________
      Не работал, не учился - тренировался.
      Аватара пользователя
      FBI
      ЗЗ Оборотни
       
      Сообщения: 2843
      Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:10
      Откуда: MSC



    • FBI писал(а):последние фотки прям как из трущоб Сомали в "Падение черного ястреба"

      а еще Гавану сильно напоминает...
      Аватара пользователя
      maxxam
      "БогатырИ"
       
      Сообщения: 142
      Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:38



    • В Сирии помимо обычной идет информационная война. Она, пожалуй, даже главнее. И часто обычная перестрелка - всего лишь повод для новостного сообщения. Главное, что нужно для победы в информационной войне - это умение беззастенчиво пи+++деть. И этим злоупотребляют обе стороны.
      Сторон две.
      На одной - кровавый режим Башара Асада, поддерживаемый немалой частью Сирийского общества. Антиоранжистов по последним опросам Катарских (т.е. враждебных Асаду) социологов - чуть больше 50%. Так же на этой стороне Россия, Китай, Иран, Венесуэлла, ну и там по мелочи.

      На второй стороне: оппозиция - т.е. мирные люди, которых всё достало и боевики. Бедняки всякие, мусульмане-сунниты, Аль-Каида, "Братья-Мусульмане" и прочие исламисты-радикалы. Эту сторону подерживает весь арабский мир - Египет, Катар, Турция и пр. а так же весь глобальный Запад и США.

      Западные СМИ лгут беззастенчиво и выдают в эфир все, что говорят им "оппозиционеры" как истину в последней инстанции. Сказали 100 трупов, значит сто. Когда смертники подрывают в городах автомобили и кроме силовиков гибнут люди - оппозиционеры говорят: это режим сам устраивает теракты, чтобы оппозицию очернить. И доверчивае западные СМИ сразу так и говорят: это все режим, нам оппозиционеры сказали.

      С примером западной лжи я столкнулся на собственном опыте. Сидим мы в среду в Дамаске. Вокруг тишина, покой. Ходим с напарником по рынку, покупаем женам подарки - тут всё очень дешево. И вдруг из редакции смс:
      "Элитные части Сирийского спецназа штурмуют центральный район Дамаска - сообщают британские СМИ со ссылкой на очевидцев. Срочно делай об этом сюжет на вечерний выпуск".
      А мужики-то не знают! мы как раз в центре. И ничего не слышали! А вокруг нас, оказывается, штурм идет! Едем в гостиницу - смотрю в интернете уже все подхватили. И "Интерфакс" и "РИА-Новости", все сайты. И еще подчеркивают: "впервые бои идут непосредственно в центре Дамаска". Позвонил местным - оказывается утром в Барзе, это отдаленный пригород, за МКАДОм по-нашему, кто-то обстрелял блок-пост. Район оцепили, ходят по домам проверяют документы и ищут оружие. Можно ли назвать это штурмом центральной части Дамаска? У нас так даже первый кманал не п===здит. Это все равно что написать: "В центре Махачкалы идут ожесточенные бои" на том лишь основании, что где-нибудь в селе Губден боевики стрельнут по ментам.

      Сирийская проправительсвенная пропаганда - это наитупейшая бюрократическая отсталая машина. Например вместо того, чтобы сказать: "Да, мы обстреливаем часть Хомса, но только ту, откуда по нам стреляют террористы" они говорят: "Мы не обстреливаем Хомс. Это все террористы сами себя взрывают." При том, что любой сириец может позвонить родственникам в Хомс (только не по мобиле - сотовая связть там отключена) и узнать что там реально лупят по городу из танков.

      У Сирийской пропаганты пропадают десятки козырей. Например, незадолго до революции сирийские кгбшники накрыли домик в деревне, который арендовали неместные. Во дворе дома было найден целый арсенал оружия и взрывчатки. И из сорока человек только четверо были сирийцами. Остальные - турки, ливанцы, ливийцы и прочие иностранцы. И таких примеров, доказывающих, что вооруженная революция готовилась заранее - десятки. Все это нужно снимать на видео, размножать и вручать диски всем, приезжающим в Сирию журналистам. Вместо этого информация и видео засекречиваются.
      А акредитованных журналистов возят по каким-то периферийным городкам, где когда-то были волнения, чтобы показать как все теперь здорово и мирно. При этом переводчики выделяются министерством печати и переводят только то, что им нужно.
      Это выглядит так: автобус останавливается в определенном месте и все журналисты вываливаются на улицу. Тут уже наготове стоят колоритные мужики и тетки и с готовностью что-то лопочут. Смотрю - поотдаль стоят угрюмые подростки и за всем этим цирком неприязненно так наблюдают. Иду к ним. Они начинают что-то агрессивно орать переводчику. Получается вот такой диалог:

      Подросток орет: Халям-балям.
      Переводчица в ответ: Хурум-Бурум. Что ты мне врешь! Я в Дамаске живу
      Я: Что он сказал?
      ПЕРЕВОДЧИЦА: Да ничего. Врёт он всё.
      Я: Нет, ну а все же?
      ПЕРЕВОДЧИЦА: Да врет, мол нас тут танками убивают.
      Второй подросток: Халям-балям-халям-балям!
      Я: А этот что говорит?
      ПЕРЕВОДЧИЦА: Да врет, врет. Нас тут типа танками убивают! По морде видно, что врет.

      Мы только раз съездили на такую экскурсию и больше не стали. Лучше уж дикарями.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • В Сирии всё страшно подорожало - говорят местные. Продукты питания - процентов на 70. Теперь поллитровая пивная кружка свежевыжатого гранатового сока стоит в переводе на наши деньги целых 30 рублей!!!
      А десятикилограмовый ящик мандаринов - 111 рублей. На фото не все. Пока несли съели килограмма два.


      Изображение
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • а за что там они воюют? Нефть-газ?
      WE DON'T CARE
      _________________
      Не работал, не учился - тренировался.
      Аватара пользователя
      FBI
      ЗЗ Оборотни
       
      Сообщения: 2843
      Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:10
      Откуда: MSC



    • Валентин писал(а):С примером западной лжи я столкнулся на собственном опыте. Сидим мы в среду в Дамаске. Вокруг тишина, покой. Ходим с напарником по рынку, покупаем женам подарки - тут всё очень дешево. И вдруг из редакции смс:
      "Элитные части Сирийского спецназа штурмуют центральный район Дамаска - сообщают британские СМИ со ссылкой на очевидцев. Срочно делай об этом сюжет на вечерний выпуск".
      А мужики-то не знают! мы как раз в центре. И ничего не слышали! А вокруг нас, оказывается, штурм идет! Едем в гостиницу - смотрю в интернете уже все подхватили.
      И "Интерфакс" и "РИА-Новости", все сайты.

      Валентин, а вот вопрос: а наши то зачем это сразу подхватывают? Или они совсем уже не наши? :%)
      Мандаринчики - класс! :good:
      Увлекаюсь садо-мазо-боди-артом! Крашу тушки в упор и на расстоянии!)))
      Аватара пользователя
      Silver
      "ПК им. Ильича"
       
      Сообщения: 1217
      Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:31
      Откуда: Мааасква



    • FBI писал(а):а за что там они воюют? Нефть-газ?


      Нефти в Сирии мало. Только на свои нужды хватает. В основном это аграрная и торговая страна. Хлопок так же выращивают и шмотки делают. А воюют... ну типа за свободу. Живут они реально как при Сталине. Детей с пяти лет учат Асада любить в пионерских лагерях. У них даже пионерские галстуки - копия наши, только оранжевые. Коллосальный разрыв между бедными и богатыми. Коррупция повсюду. Бедняки необразованы, а агитаторы-салафиты красноречивы. Проповеди радикальных исламистов ложатся в благодатную почву.
      Изображение
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • [/quote]
      Валентин, а вот вопрос: а наши то зачем это сразу подхватывают? Или они совсем уже не наши? :%)
      [/quote]

      Информагентства действуют автоматически. Появилась информация на иностранных ресурсах - тут же размещают и у нас со ссылкой на источник. А источник ссылается на очевидца.
      Вы можете попробовать позвонить на Эхо Москвы и рассказать какую-нибудь небылицу. Если она будет интересна и правдоподобна, да еще и про кровавую гебню, эту новость разместят на ленте Эха со ссылкой на слушателя. Затем эта небылица появился на лентах авторитетных новостных агентства со ссылкой на Эхо.
      Народ в интернете так уже сто раз делал.
      А по фейсбуку дезу распространить вообще - нефиг делать.
      Например написать, что ЗЗ сгоняет пейнтболистов на митинг в поддержку Путина, а с теми кто не соглашается, Ярый обещает разобраться и лишить всех скидок.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Если у них жесткие режимы, то почему не победят корупцию?
      WE DON'T CARE
      _________________
      Не работал, не учился - тренировался.
      Аватара пользователя
      FBI
      ЗЗ Оборотни
       
      Сообщения: 2843
      Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:10
      Откуда: MSC



    • FBI писал(а):Если у них жесткие режимы, то почему не победят корупцию?


      Это же не совсем сталинская диктатура. Здесь жесткий режим сам порождает коррупцию. КГБшники в доле во всем бизнесе. А президент не может ничего сделать с коррупционерами, ибо сам опирается на них. Личная преданность сильнее закона.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Получается как всегда "война добра со здравым смыслом"... печально.
      Аватара пользователя
      Rom_Kapitan
      "БогатырИ"
       
      Сообщения: 1097
      Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:46



    • Валентин писал(а):ЗЗ сгоняет пейнтболистов на митинг в поддержку Путина, а с теми кто не соглашается, Ярый обещает разобраться и лишить всех скидок.
      Скорее
      ...в ближнем Подмосковье, на базе пейнтбольного клуба, движение Наши тренирует группы боевиков для массовых погромов столицы...
      Контакты
      Дисконтная программа 33 - экономь на своем увлечении! Как получить карту?
      Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
      Аватара пользователя
      Ярый
      "Запретная Зона"
       
      Сообщения: 19821
      Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:13
      Откуда: Сделано в СПб



    • Мелко как-то плаваем...
      Надо уже на уровень международного терроризма переходить чтоли.
      А то не солидно как-то...
      Древнее зло...
      Аватара пользователя
      Абрек
      ЖК/Гренадеры
       
      Сообщения: 622
      Зарегистрирован: 11 окт 2010, 17:20
      Откуда: Химкинское Ханство



    • Как же тесен мир.
      Возвращаюсь я в Шарик из Дамаска. Ранней утро. На выходе случайно сталкиваюсь с.... Серегой - директором легендарной Серебрянки! Он, оказывается тоже часто бывал в Сирии и встречал прилетевшего моим же рейсом товарища.
      Спрашиваю: когда будет обещанное открытие новой Серебрянки? Оказывается никогда. Серега решил бросить пейнтбол. Я прям расстроился.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • :cry:
      WE DON'T CARE
      _________________
      Не работал, не учился - тренировался.
      Аватара пользователя
      FBI
      ЗЗ Оборотни
       
      Сообщения: 2843
      Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:10
      Откуда: MSC



    • За репорт по Сирии спасибо! Анализирую ситуацию, укладывается в то, к чему я пришел.

      По поводу Серебрянки очень расстроен.
      Veni, vidi vici. (с) Цезарь Гай Юлий - единоличный диктатор Рима, легендарный военачальник
      Мужчину от ребенка можно отличить только по стоимости игрушек (с)

      Изображение
      Аватара пользователя
      AmoraloFF
      ТПК "S.T.A.L.K.E.R."
       
      Сообщения: 1302
      Зарегистрирован: 15 окт 2009, 16:53



    • Кстати вот здесь конкретные примеры того как можно запустить дезу в СМИ. Особенно про Чулпан Хаматову мне понравилось.
      http://putnik1.livejournal.com/1512070.html
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Любое дело можно повернуть в нужную сторону при наличии достаточных на то ресурсов -
      и уже сложно будет отличить ложь от правды.
      Кто-то на зарплате сидит и круги пускает, а кто-то хочет почувствовать себя могущественным, толпой поуправлять.
      Ну и про профессиональных провокаторов тоже все слышали.
      Последний раз редактировалось Гость 25 фев 2012, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
      Увлекаюсь садо-мазо-боди-артом! Крашу тушки в упор и на расстоянии!)))
      Аватара пользователя
      Silver
      "ПК им. Ильича"
       
      Сообщения: 1217
      Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:31
      Откуда: Мааасква



    • Продолжай, интересно! (если есть возможность, разумеется)
      Изображение
      Каждый человек имеет право на собственное неправильное мнение :-) (с) Alan_B
      http://www.polyn.su
      Guns.ru user
      Аватара пользователя
      Cortess
      сталкер.....
       
      Сообщения: 1515
      Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:18
      Откуда: Москва



    • Штурм,это характер.
      Аватара пользователя
      mihalych
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 561
      Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:26
      Откуда: Группа Зачистки




    • Продолжение.

      Всем привет! Недавно вернулся из очередной командировки в Сирию. Это была поездка, которую я никогда не забуду. За годы работы со мной бывало всякое. Меня пытались побить неоднократно. Обещали убить часто. Но меня ни разу не ставили к стенке с криками “Аллагуакбар” вооруженные бородатые люди. На этот раз это случилось.
      Но обо всем по порядку.

      В Дамаск мы, как всегда, приехали дикарями. То есть по туристической визе, которую покупаешь за 20$ в аэропорту. Несмотря на то, что в Сирии давно шла война, нас свободно пустили, уточнив на таможне – не журналисты ли мы? Мы ответили, что мы менеджеры и приехали посмотреть на достопримечательности. Это всегда срабатывало, сработало и на этот раз. Но мы рано радовались. Оказалось что со времени нашего крайнего визита многое изменилось и работать дикарями стало совсем невозможно. Стоило достать любительскую камеру на улице, как сразу появлялись люди в штатском или в форме полиции или военных. Начинались расспросы, все отснятое просматривалось.
      Вообще обстановка царила нервозная. Стрельба теперь слышалась и в самом городе. Артиллерийская канонада доносилась с окраин Дамаска. И хотя бассейн в пятизвездочном отеле “Дама Роуз” работал исправно, атмосфера царила совсем не курортная.

      Наш переводчик Назир посоветовал нам придти в “министерство правды”, покаяться и попросить аккредитацию. Назир – это 60-летний мужик, которому на вид не больше 50-ти. Бывший КГБ-шник, а еще раньше выпускник ленинградской артухи, в последнее время он подрабатывает тем, что сопровождает российских журналистов (1 канал, Вести, и нас – РЕН-ТВ) приезжающих в Сирию. Мы платим ему за это 200 $ в день. В министерстве правды он всех знает, и на получение аккредитации у нас ушли сутки.

      И вот утром понедельника мы садимся в назировскую “Тойоту Королу”, и отправляемся в пригород Дамаска. Туда, откуда каждое утро и каждый вечер доносятся взрывы. Назир пообещал привезти нас на один из блок-постов. Чтобы мы могли снять интервью с бойцами, их военный быт.

      Я сижу сзади. Оператор впереди – снимает на меленькую камеру через лобовое стекло, иногда высовывает руку с камерой в открытое боковое окно. Дамаск давно закончился. Начинаются трущобы. Что-то вроде сирийских Химок. Назир за рулем почему-то нервничает и просит убрать камеру. “Странно, здесь же должен быть блок-пост…” – бормочет он.

      Неожиданно нас обгоняет и подрезает белый крузак. Такой же как и у ООН-овцев, только без надписи UN на борту. Высовывается рука и жестом приказывает нас остановиться. Из джипа выходят бородачи в штатском, но в разгрузках и с автоматами. Обычная форма сирийских КГБ-шников. Поэтому мы нисколько не напрягаемся.

      Назир вытаскивает из-за козырька наши новенькие аккредитации и выходит из машины. Говорят по арабски. Часто повторяет слово “русиан”. Автоматчики с интересом смотрят в нашу сторону. Вокруг собирается толпа, в которой я узнаю подростка на скутере, которого мы недавно обгоняли, я его запомнил хорошо. Поговорив с Назиром, бородачи отводят его в свой джип, а в нашу “Тойоту” садятся двое с автоматами. Один за руль, примостив автомат между коленями, другой ко мне на заднее сиденье. Но и здесь мы ничего плохого не заподозрили. Понятно, что военные всегда стремятся обезопасить журналистов на своей территории. И места они здесь знают лучше. Сейчас, наверное, привезут нас к начальству. Попьем чаю, потом запишем интервью, затем пойдем смотреть места боев.

      …Тойота остановилась. С одной стороны было большое кукурузное поле. С другой стороны дороги высоченный – метра три, саманный забор. Мы все вышли из машины. Крузак отстал и подъехал только через минуты три.

      И тут начались странные вещи. Назир вылетел из джипа от сильного удара. Следом выскочил бородач и ударил его автоматом Калашникова по лицу еще раз. “Это не военные, это оппозиция” – крикнул Назир и получил по лицу еще раз.

      (Для тех, кто не знает – сирийская “оппозиция” ненавидит русских и китайцев за проасадовскую позицию России и Китая)

      Тем временем наши сопровождающие направили на нас автоматы и жестом приказали вставать лицом к стене и завести руки за спину, чтобы им было удобно их связать. Назира уже поставили и начали связывать руки за спиной.

      Я, ошарашенный, выставив вперед руки в миролюбивом жесте, попытался остановить боевиков. Бормотал что-то вроде “Стоп, стоп, подождите, подождите, давайте поговорим…” Но говорить они явно не хотели. Вместо этого дали очередь в воздух перед моим носом и начали кричать. Некоторые слова я узнавал: “иншалла”, “аллагуакбар”, “руссиан”. И тогда я понял, что приплыл. “Неужели это всё?” – спросил я оператора. Он ответил: “наверное”. И, повернувшись лицом к стене, стал читать “Отче наш”. Назир тоже молился по-арабски…

      Раньше, читая книги, я все время пытался представить, что чувствует человек перед смертью. О чем думает? Каково это? Например, потрясающая сцена есть у Шолохова в “Тихом Доне”. Когда красные казаки рубят пленных офицеров, и молодой кадет повторяет “нет-нет-нет”, как бы не веря в скорую смерть и пытается защититься от шашки ладонями… А еще говорят, что вся жизнь проносится перед глазами.

      Попробую описать свои рваные мысли. Они очень быстро проскакали, за несколько секунд:

      “…не может быть что меня сейчас убьют…НЕТ-НЕТ-НЕТ…глупая смерть…НЕТ-НЕТ-НЕТ…чужая война…неужели ВСЁ? ….как хочется жить…а что будет потом? Неужели сейчас узнаю? …без вести пропавший… тело не найдут…пять сорок пять….острые, больно наверное….лишь бы сразу…зачем я сюда приехал? дебил...дешевые понты…как глупо… и ради чего?... жена плакать будет…пацаны без меня вырастут…как мама всё это переживет? Лишь бы труп на видео не снимали... кому нужны эти репортажи…может попробовать убежать? Нет, не получится…прямо сейчас умру? Нет-нет, не надо…”

      …я очнулся от оцепенения, когда ко мне подошли с проволокой. Я развернулся, попросил Назира перевести и начал говорить без остановки. Говорил я примерно следующее:
      “Мы хоть и с российского, но оппозиционного канала. Посмотрите, у нас в паспортах туристическая виза. Наш канал настолько оппозиционный, что кровавый асадовский режим нам даже аккредитации не дает. Посмотрите на нашу видеокамеру. Где вы видели журналистов с любительскими видеокамерами? Мы пришли к вам, чтобы донести вашу позицию до миллионов людей.”

      Это заставило боевиков задуматься. Они погрузили нас в багажник джипа и повезли к себе на штаб квартиру. Это был обычный дом за высоким забором. Во внутреннем тенистом дворике нас троих посадили на диванчик, сами уселись на стульях напротив и начали досматривать нас. Досматривать и рассматривать – сбежалось немерянно народа, чтобы посмотреть на пленных русских. В основном молодежь. Там был и подросток, который ездил на скутере.


      Продолжение напишу позже….
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • я бы навалил кирпичей :shock:
      WE DON'T CARE
      _________________
      Не работал, не учился - тренировался.
      Аватара пользователя
      FBI
      ЗЗ Оборотни
       
      Сообщения: 2843
      Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:10
      Откуда: MSC



    • Жжесть... :shock:
      Изображение
      ТПБ "Мёртвые Кролики"
      Life - is r4ndom...
      Just paintball...
      "Кролики - это не только ценный мех,но еще и прекрасные мишени"...(Ibra) :D
      Аватара пользователя
      r4ndom
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 3308
      Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:33
      Откуда: 77



    • Главное, что ты успел сориентироваться в ситуации, иначе все :shock:
      СТРАТАГЕМА № 7 "Извлечь нечто из ничего"
      «Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!» (ДМБ)
      Двое правят миром - Хрен и Жаба, первый всё знает, а вторая всех душит.
      Сайт ТПК "БРИГАДА" http://xn----8sbackhzn8bnr.xn--p1ai
      Аватара пользователя
      Romson
      ТПК "Бригада"
       
      Сообщения: 1228
      Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:41
      Откуда: Нах Москоу



    • Romson писал(а):Главное, что ты успел сориентироваться в ситуации, иначе все :shock:


      Я здесь ни при чем. Это все мощный инстинкт самосохранения. Я даже не знал, что организм так сильно сопротивляется смерти. Он отключает всякие мешающие функции, такие как разум или чувство собственного достоинства и сам вытаскивает тебя из этого дерьма.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза



    • Значит у тебя правильный организм :grin2:
      Продолжение давай!
      СТРАТАГЕМА № 7 "Извлечь нечто из ничего"
      «Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!» (ДМБ)
      Двое правят миром - Хрен и Жаба, первый всё знает, а вторая всех душит.
      Сайт ТПК "БРИГАДА" http://xn----8sbackhzn8bnr.xn--p1ai
      Аватара пользователя
      Romson
      ТПК "Бригада"
       
      Сообщения: 1228
      Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:41
      Откуда: Нах Москоу



    • Завтра напишу продолжение. Всем спокойной ночи.
      "Группа Зачистки"
      Аватара пользователя
      Валентин
      "Группа зачистки"
       
      Сообщения: 159
      Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:49
      Откуда: Москва-Пенза


    След.


    Вернуться в Группа Зачистки




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
    cron