Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • Глобальное оповещение в бою
    Любое Ваше мнение важно для нас.


    • Уж не знаю, кто-нить раньше додумывался ли и обсуждал ли, но всё же хочу обсудить! =)))

      Приснилась недавно вполне реализуемая система оповещения всех желающих прямо на поле лакокрасочного боя.

      Необходимо:
      1. Ноутбук
      2. Мобильник подключённый к ноутбуку с самым дешёвым тарифом на отправку смс... (уже догадались думаю =)
      3. СМС-сервер на ноутбуке, с возможностью группировки номеров для отправки.

      Идея:
      При масштабных побоищах с большим кол-вом народу и большой территорией. Все участники оставляют в регистрации свой контактный номер мобильного телефона (что уже сейчас делается) и на поле боя держут мобилу при себе с настройкой вибрации - в идеале это смартфон с более менее крупным экраном крепящийся в неком ударопрочном чехле крепящемся на внутренней стороне левого(правого) предплечья
      (аля как данный планшетик http://armytex.ru/catalogue/?func=item_ ... &iden=1995
      2ef5d9ba6090f4dd44bcb98617ed46c3.jpg
      2ef5d9ba6090f4dd44bcb98617ed46c3.jpg (30.94 КБ) Просмотров: 59162

      )
      Так что бы мобила была доступна к просмотру в любой момент, оповещала бесшумно и была защищена от входящих и прочего ущерба.

      В штабах враждующих сторон разворачивается, по указанной выше схеме, система смс-оповещения. В которую вводятся мобильные номера участников. Номера так же разбиваются на группы контактов (что думаю в смс-сервере должно быть реализовано по-умолчанию) Общая на группировку, и отдельные по подразделениям группировки. И, вуаля, мы имеем массовое моментальное оповещение всех участников отдельной группировки: начиная с начала и окончания миссий, выбросов (в сталкере), стоп/старт-игры и любых других ситуаций. Также с помощью данной системы можно реально руководить большими подразделениями группировки и фактически уверенно вести стратегию на поле боя.

      ПЛЮСЫ: Думаю их довольно много, в том числе
      1. Значительно улучшение управляемости всей "армией" и отдельными подразделениями, даже при отсутствии у хомяков радио-связи - у всех есть мобилы.
      1.1. Здесь же открывается поле деятельности для стратегов компании, им больше не надо каждому на респе в ухо орать, что конкретно сейчас надо делать (думаю командоры меня поймут).
      1.2. При минимальной начальной подготовке бойца (чтение сценария, наличие на руках карты, бриффинг перед битвой) значительно "прозрачнеет" игровой процесс для отдельного участника, особенно для начинающего.
      2. Моментальное оповещение о различных игровых и не игровых событиях.

      МИНУСЫ:
      1. На площадке должны ловить все основные операторы сотовой связи
      2. Необходимо произвести начальные затраты и закупить соответствующее ПО, думаю со временем окупятся.
      3. Незначительное, но всё же увеличение затрат на игру в связи с оплатой за отправку смс. Но думаю что стоимость 5-30 смсок во стоимости отдельного входного билета не сильно её увеличат.

      РЕЗЮМЕ (ИМХО): Плюсы значительно перевешивают минусы. Надо в кратчайшие сроки вводить в действие.

      Вот как-то так. Что скажете господа Организаторы и Сочувствующие? Мысли, предложения, дата и место тестовых испытаний ;-)
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • а чем радиоэфир плох?
      тот же эфект будет если у каждого бойца будет рация....
      может я че не монял
      Аватара пользователя
      Yakudza
      Уже много написал
       
      Сообщения: 1618
      Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:46



    • Рацию надо покупать, не каждый любитель до этого доходит.
      К тому же радиоэфир как правило только внутри команды, а нужно так же следить за Штабной информацией.
      Ещё раз акцентирую - данная схема будет приносить пользу при масштабных СТИ с большим количеством не особо подготовленных игроков. С опытными понятно всё и так. ;-)
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • по смс можно спам слать противникам :ROFL: "Приходите на опушку леса на правом фланге. мы Вам наваляем" и подпись "Бригада" :ROFL: ну, это я так, к примеру) рации будут эффективней, даже если она одна на группу бойцов.
      а уж если ты потерялся (ну а вдруг) на поле боя, то смс тебя не спасет. :pardon: остается надеяться только на портреты Гагарина и Пушкина которые укажут тебе путь :ROFL: :ROFL: :ROFL: простите, не удержался :ROFL: :ROFL: :ROFL:
      Куплю броню Братства Стали, можно б/у
      Аватара пользователя
      3JIou_eB
      Moscow Bears
       
      Сообщения: 150
      Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:42
      Откуда: москоу



    • А не получится как после БПМ, во всех близлежащих деревнях: - "Ну что, Кузьминична....пОшли в лес, по тЕлефоны...сезон..." ?
      ПК "ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА - Владимир" ТПК "Альянс"

      Лучше нырять с парашютом, чем прыгать с аквалангом!
      Аватара пользователя
      Maris33
      ЗЗ Владимир
       
      Сообщения: 609
      Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:10
      Откуда: Владимир




    • Maris33 писал(а):А не получится как после БПМ, во всех близлежащих деревнях: - "Ну что, Кузьминична....пОшли в лес, по тЕлефоны...сезон..." ?


      :D От кривых рук и дырявых карманов ничего не спасает как правило :grin2:
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • Skvar писал(а):Рацию надо покупать, не каждый любитель до этого доходит.
      К тому же радиоэфир как правило только внутри команды, а нужно так же следить за Штабной информацией.
      Ещё раз акцентирую - данная схема будет приносить пользу при масштабных СТИ с большим количеством не особо подготовленных игроков. С опытными понятно всё и так. ;-)


      Вот тут ключевой момент - большое количество игроков. Формирование боевого группового задания на выходе с респа хорош всем, кроме одного фактора - не оперативно. К моменту подхода к указанному в задании месту ситуация уже давно поменялась, чему сам не однократно был свидетелем.
      Радиооснащенные товарищи, как правило, действуют закрытыми группами, в лучшем случае берут с собой пару своих друзей, приехавших на игру вместе с ним, а основная масса начинающих до раций дойдут еще не скоро, опять же кризис...

      В общем идея в целом кажется вполне себе удобной и реализуемой без значительных затрат. Единственное, что нужно отдельно детально обсудить - крепление и защита мобилы.
      Аватара пользователя
      zlobny_n
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 53
      Зарегистрирован: 08 мар 2008, 18:31
      Откуда: Москва



    • 3JIou_eB писал(а): ... рации будут эффективней, даже если она одна на группу бойцов.....


      Ты поди эту группу незнакомых людей собери вокруг одного с рацией, которому надо верить. Сделай так, что бы убитый снова возвращался к своему офицеру под управление. Убери физические помехи на поле боя, что бы хомяк в состоянии адреналинового прихода вообще хоть кого-то слушал, на поле орут как правило довольно много и по разным темам.

      Просто у меня много было примеров, когда я привозил знакомых на СТИ поиграть и получить удовольствие и часто слышал негативный отзыв на неразбериху на поле, всё вро де бы здорово, антуражно, весело и вкусно, но нифига не понятно чё происходит и опытные товарисчи с рацией тебе никогда не будут разжёвывать, они заняты заливанием противника и всё что от них можно добиться - это валим к тому дому и стреляем вон туда. Это несомненно ценное указание, но оно не улучшает понимание того что происходит на поле и какова общая цель группировки В КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ.

      Ещё раз повторюсь: данное предложение улучшит игру не для сбитых тактических команд, у которых и так всё отлично, а для хомяков и любителей которые хотят понятно играть в большую игру.
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • Ярый писал(а):Вижу задержку реги+работы штаба на 2+ часов
      Занес бы в разряд "для фанатов, экспериментальная игра"


      Вполне вероятно, но думаю это тоже можно решить, если:
      1. Разделять заранее зарегистрировавшихся по группировкам заранее и соответственно настраивать группы на смс-сервере.
      2. Использовать базу уже известных участников: то есть если я Skvar и мой телефон такой-то, то и на следующей игре где я буду участвовать, я скорее всего буду им же и телефон мой не изменится - то есть остаётся только занести мой номер в нужную группу в сервере.
      3. ... думаю при определённой организации можно сэкономить время, для этого нужен просто заинтересованный стратег который будет непосредственно следить за ситуацией на поле, сам же будет уведомлять подчинённых и заниматься настройкой смс-сервера на регистрации.
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • А вообще, конечно данная система будет приносить реальную пользу, только в случае если командование будет реально управлять ситуацией на поле, а для этого нужно организовывать серьёзную разведку группировки и контроль ситуации по ресурсам (скока в сугробах, а скока курит на респе и прочее).... ну это так, ещё мысли в догонку.
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • скажу за себя опираясь на свой небольшой опыт игры. Все траблы с непониманием неопытных игроков того что происходит на поле, какие боевые задачи стоят перед командой и т.д. и т.п. решается довольно таки просто (при желании) - штаб, четкое командование по структурным составляющим армии (если речь идет о большой игре) + полевые командиры (сержанты). Именно пункт касающийся полевых командиров я бы поставил во главу угла. Именно от них зависит и ситуация на поле и доведение задач до всей боевой единицы (отряд, рота и т.д.) и до каждого бойца в отдельности.
      Если каждый играет в свою игру и молчком то никаая связь будь то смс, радиопередача, ММс, емейл и т.д. и т.п. не поможет.
      Аватара пользователя
      Yakudza
      Уже много написал
       
      Сообщения: 1618
      Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:46



    • Не е**ите мозг. Вот это + рации = идеальный вариант. Остальное - от лукавого :crazy: При словии что есть лишние деньги, конечно (а если брать смартфон с собой на поле, значит лишние деньги есть :D ).
      Моя прээээлесть...Наше чувство юмора намного сильнее чувства жалости © ГВОЗДЬ
      Не в моих правилах спорить, ибо Я права! © Caxapok
      Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
      Аватара пользователя
      FFC
      сталкер.....
       
      Сообщения: 2032
      Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:24
      Откуда: Красногорск



    • FFC писал(а):Не е**ите мозг. Вот это + рации = идеальный вариант. Остальное - от лукавого :crazy: При словии что есть лишние деньги, конечно (а если брать смартфон с собой на поле, значит лишние деньги есть :D ).


      Оффтоп: по личным наблюдениям: смартфоны и коммуникаторы сейчас у большинства. С рациями не все так просто. А с ларингофонами еще сложнее ;) И уж тем более все ух как непросто с маячками!

      По сабжу: давайте вообразим себе ситуацию, что устраивается пейнтбольная игра. На нее приехали люди, кто-то с рациями и маячками, а кто-то без всего этого. Все построились и разделились. Группы радиооснащенных людей, приехавших вместе со своими начинающими (или просто играющими с прокатом) друзьями, понятное дело, будут координировать свои действия и действия своей группы. Тут сержантство работает. Но почти на каждой игре есть группа людей, у которых на десять-двадцать человек ни одной рации. Вот эта идея как раз для них. Понятно, что мало никто по собственной воле станет выходить из своей "сбитой-сыгранной" команды и брать на себя командование группой незнакомых прокатчиков, например, из десяти-двадцати человек (кстати, видел один раз как человек без рации неплохо организовал кучу хомячья, в том числе и меня), если только не "джаст-фор-фан". Так вот именно для таких групп людей, не имеющих командира с рацией, либо же желающих держаться особняком, либо же просто ни к кому не примкнувших, и выдвинута эта идея! Не для тех, у кого есть рации и маячки, а для тех, у кого ничего этого нет, зато есть желание "не тупить" на поле.
      В конце концов, если спрашивать у человека при регистрации на игру о надобности/ненадобности смс-оповещения, то много времени это не займет.
      Хотя опытным товарищам это виднее :agree:
      Аватара пользователя
      zlobny_n
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 53
      Зарегистрирован: 08 мар 2008, 18:31
      Откуда: Москва



    • Yakudza писал(а):... Именно пункт касающийся полевых командиров я бы поставил во главу угла. Именно от них зависит и ситуация на поле и доведение задач до всей боевой единицы (отряд, рота и т.д.) и до каждого бойца в отдельности.
      Если каждый играет в свою игру и молчком то никаая связь будь то смс, радиопередача, ММс, емейл и т.д. и т.п. не поможет....


      Где вы видели полевого командира, который для каждого бойца на поле разжёвывает, что происходит? Вспомните, что ротация игроков происходит постоянно: одного отстрелили, другой припёрся с совершенно другого края карты, каждый такой не будет докапываться до местного сержанта с вопросами что происходит в этой части карты, а сержант в свою очередь не будет каждому новоприбывшему разжевывать текущую задачу на конкретном участке.

      Итого:
      Задачи сержанта: руководить конкретной ситуацией на конкретном участке в пределах видимости, агитировать на активные действия рядовых.
      Задачи смс-оповещения: 100% доведения до сведения всех и каждого сведений о значимых событиях в масщтабе всей группировки и отдельных фронтов, а не квадратов, где править балом должны разумеется сержанты.

      В конце концов, те у кого есть рации будут играть и дальше как им нравиться, а те у кого их нет получат только кучу плюсов.
      Я читаю уже третий камент, в котором суть отзыва базируется на ЗАМЕНЕ радио-эфира смсками - это не так, я предлагаю ДОПОЛНИТЬ оповещение безрацейных игроков.
      Последний раз редактировалось Гость 23 сен 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • Приведу список ситуаций в которых смс-оповещение отруливает, в сравненнии с тем если его нет и рации нет:
      1. Выход/вход с поля боя: любой игрок будет в курсе происходящего своевременно в независимости от того где он находиться: на поле, на респе... или в сортире =)
      2. Смена позиций/сержантов - общая картинка всегда и всем известна, сержанту нужно заниматься только тактикой.
      3. Свободные стрелки без раций, которые всё же принадлежат группировке, которые шляются по дальним кустам и отстреливают тылы противника - тоже в курсе основных событий. Да и с рациями, тоже особо со своими бойцами не наболтаешся - часто им не до этого. (таковых свободных тоже бывает много - и ситуация заставляет, а некоторые в принципе тока так и играют)
      4. Хомячьё в состоянии оффекта, которое в принципе не слышит чего там кто-то орёт, а даже если и слышит, то часто не доверяет им свои нежные пятные точки. Часто наблюдал, как 5-10 человек сидя за укрытием отказывается выполнять указания сержанта по понятным причинам - они не хотят подчиняться незнакомому человеку, по причине, того что просто не доверяют его мнению с разбега, а получив из "всезнающего штаба смску с целями" они считаю гораздо увереннее будет подчиняться Сержантам.
      5.... и других ситуаций ещё много, в которых гораздо проще получить краткую смс-ку с указанием квадратов карты, объектов, текущих глобальных целей.

      Вообще говоря это всё не облагороженная и непродуманная до конца идея, я считаю что она достойна живого обсуждения с сильными мира всего - для выведения области применения, оценки пользы от неё и если таковая будет признана годной, обсуждение возможных форм применения в плоть до проговорки конкретных ситуаций.

      И вообще где штабные работники? коих это напрямую должно интересовать, хотелось бы почитать их мнения.
      Последний раз редактировалось Гость 23 сен 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • Skvar

      таких сержантов (игроков), которым не впадлу пояснить в десятый раз что делать и куда ломиться, видел на многих играх....

      старик, никто не спорит (я в частности) с возможностью использования в играх СМСоповещения...идея интересная, но ее надо попробовать осуществить в полевых условиях...можно испытать на небольшой группе практически на любой игре...ты готов взяться за реализацию идеи?
      Аватара пользователя
      Yakudza
      Уже много написал
       
      Сообщения: 1618
      Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:46



    • Yakudza писал(а):Skvar

      таких сержантов (игроков), которым не впадлу пояснить в десятый раз что делать и куда ломиться, видел на многих играх....

      старик, никто не спорит (я в частности) с возможностью использования в играх СМСоповещения...идея интересная, но ее надо попробовать осуществить в полевых условиях...можно испытать на небольшой группе практически на любой игре...ты готов взяться за реализацию идеи?


      Ну разумеется да =)
      Только один я в данной ситуации не воин, так как от стратегии далёк и уж тем более от организации игр. Хочется для начала конструктивно обсудить данную возможность с действительно заинтересованными и имеющими опыт стратегического управления людьми.
      Аватара пользователя
      Skvar
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 63
      Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34



    • Skvar писал(а):
      Yakudza писал(а):Skvar

      таких сержантов (игроков), которым не впадлу пояснить в десятый раз что делать и куда ломиться, видел на многих играх....

      старик, никто не спорит (я в частности) с возможностью использования в играх СМСоповещения...идея интересная, но ее надо попробовать осуществить в полевых условиях...можно испытать на небольшой группе практически на любой игре...ты готов взяться за реализацию идеи?


      Ну разумеется да =)
      Только один я в данной ситуации не воин, так как от стратегии далёк и уж тем более от организации игр. Хочется для начала конструктивно обсудить данную возможность с действительно заинтересованными и имеющими опыт стратегического управления людьми.


      Готов участвовать в роли бэта-тестера :crazy:
      Аватара пользователя
      zlobny_n
      На форуме не в первый раз
       
      Сообщения: 53
      Зарегистрирован: 08 мар 2008, 18:31
      Откуда: Москва



    • если уж и реализовывать, то лучше не по средствам смс, а программно приложениями для андроида и iOS, и общую платформу для ПК (или вообще через браузер на смартах, тогда надо на флеше наверное делать)

      Заходишь в программу, активируешь GPS, а командиру твоего штаба показывают расположение сил на карте (все активированные GPS)
      Так же при передвижении командиром определенной точки (группы точек) у всех появляется на карте например оранжевая точка - куда следует двигаться

      Но тут есть и минус да, требуется наличие интернета на смартфонах

      Это все наверное конечно из области фантастики, но если решить вопрос с интернетом на площадках проведения игр (ну например кто-то из нас может глава билайна и будет подгонять хорошую передвижную антену на время игр xDD ), не обязательно всех операторов, достаточно чтобы один был на всех играх, думаю на время игры никому не влом будет вставить симку определенного оператора.

      p.s. это так инфа к размышлению, мало ли кто-то скажет - о, да фигня я знаю как сделать все и сделает :)
      Аватара пользователя
      G o S u
      Уже много написал
       
      Сообщения: 137
      Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:59



    • Дааа. Тут есть свои плюсы и свои минусы. Как в общем и у рации, частенько во время боя кто нибудь зажмает тангету... да еще на штабной волне и все связи нет!
      Тырнет на поле... Иногда и связь присутствует на поле не всегда и не везде... Да и при игре 1000 человек, думаю будет проблематично все это увязать.
      А вот GPS маяки... на мой взгляд интересно. Штаб будет видеть практически каждого своего бойца на поле.
      Сейчас техника и электроника шагает огромными шагами... и мысля с информацией оч интересна.
      Патронов много не бывает. Бывает - больше не унести!

      Думать нужно - головой, любить - сердцем, а чуять - ж...ой! Главное НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!!
      Аватара пользователя
      Corsar
      Уже много написал
       
      Сообщения: 528
      Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:31
      Откуда: Москва



    Вернуться в Книга жалоб и предложений




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
    cron