Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • Испытательные базы ГИПХа. Часть первая. Пурново.


    • День добрый друзья.

      Може, конечно, и боянчек, но, все же есь желание поделиться своими приключениями.

      Начитавшись и насмотревшись прекрасных репортов Многоуважаемого Графа, я тоже решил поизучать окрестности,
      благо есть что.

      Еще в далеком детстве меня всегда тянуло туда, за шлагбаум... А детство мое проходило в Токсово.
      А шлагбаум тот был на Ржевский полигон.

      Каждый четверг с того полигона изрядно бабахало. Так, что в нашем доме звенели стекла.

      Время прошло, и шлагбаум прошел тоже...

      Вооружившись нотбуком и картой я поехал искать свой первый объект.
      Изображение

      А интерес у меня был к двум заброшеным испытательным базам ГИПХа ( Государственного Института Прикладной Химии ).
      Судя по публикациям этот институт активно разрабатывал в свое время топливо для ракет и начинку для головных частей снарядов.
      Ржевский же полигон как раз был испытательной площадкой для новых разработок.

      Первым объектом была база в Пурново.

      Преодалев небольшой кусочек бездарожия мы оказались на велеколепно сохранившейся военной дороге.Дорога соеденяет Всеволожск и Матоксу. Правда, с обоих концов перекрыта шлагбаумами.
      А со стороны Всеволожска она вообще начинается на теретории какой то действующей нынче ВЧ. Со стороны матоксы ее охраняет "Петрович",
      с которым за разумную цену можно договориться о том, чтобы проехать под шлагбаум. Посему приходится немного ехать не по дороге... Засада кончилась и мы на асфальте...
      Асфальт, несмотря на годы,
      практически был жив.

      Полчаса езды и мы приезжаем собсвтнно в саму деревню Пурново. Точнее того, что от нее осталось.
      А осталось немного... Фундамент, и пара погребов...
      Изображение
      Изображение

      А когда то тут жили люди...

      Проехав еще чуть чуть мы сворачиваем на бетонку, которая непосредственно уже идет к самой базе.

      Недоезжая немного первого объекта мы находим в лесу бетонные сооружения, которые, судя по всему, принимали на себя удары испытательных снарядов. Впечетляет.
      Хорошо должно было бабахнуть, чтобы в железобетонной стене прогрызть такую дырку...
      Изображение

      Поскакав еще недолго по бетонным плитам мы оказываемся у первого здания.

      Судя по всему это казарма. Думаю в ней жила охрана объекта, а так же - дежурная смена гражданских.
      Изображение

      Внутри пустота и полное отсутствие чего либо.. ( что, впрочем, вполне естественно.... )

      Недалеко в кустах обнаруживается бомбоубежище. Вход и не сразу заметишь...
      Изображение

      Как потом дало изучение вопроса - типовое строение для тех времен...
      Изображение

      Напротив были обнаружены очистные сооружения, судя по всему производство требовало большое количество воды, не думаю, что для нужд казармы стали бы городить такой
      огород. Хотя труб, которые шли бы к базе - я не нашел. Или закопаны, или уже унесли... :)
      Изображение

      Походив немного в округе мы больше ничего не нашли и двинулись, собственно, к самой базе...

      Прибыв на место мы увидели главный корпус, которы наполовину был наружу, наполовину врыт в землю.
      Изображение

      На заднем плане ангар, в котором хранилось чтото в деревянных ящиках, много обломков от всяческой упаковки...

      Оглядев снаружи парадный вход, мы пришли к выводу, что с этой стороны располагались какие то лаборатории для теоретических и неопасных исследований. Так как обойдя
      здание вокруг мы нашли бОльшую его часть врытую в холм, и более конкретный вход, который намекал на то, что там уже чтото творилось более серьезное.
      Изображение

      Осмотрев все подробно мы полезли внутрь самого здания.
      Увы, там ничего.. Все уже вынесли до нас.... :)

      НО в одной из комнат нас таки ждал подарок. Ну не могло же обойтись путешествие без хоть одного Артефакта!

      В одной из комнат мы нашли принципиальную схему Девайса.
      Изображение
      Изображение

      Я потом гуглил эту тему, но, увы так и ничего не нашел....
      Может кто знает - что это? ;)

      Пошарив еще по комнатам кроме хлама и разграбленых шкафоф электтрических - мы ничего больше не нашли.

      Выбравшись наружу и глотнув свежего воздуха ( во всех помещениях воняло жутко ), мы стали обследовать окрестности.

      Первое что нам попалось - был какое то затопленой подземелье - судя понашим предаоложениям - склад чего то...
      Изображение

      Следующее уже было наземное хранилище четго то там. Судя по всему это чего то там было ядовитое, вонючее и взрывоопасное - высота бруствера вокруг домика - выше крыши
      самого домика. Внутри пустота.. ничего.. и жуткая вонь.
      Изображение

      Вообщем побродив по окрестностям, мы больше ничего интересного уже не нашли. Нашли только историческию надпись, зафиксированную в веках... ;)
      Изображение

      А так же нашли артефакт, котолрый, на мой взгляд, показывает, насколько давно был оставлен сей полигон. Я так предполагаю было это 15-20 лето тому... Может, чуть меньше.
      Интересный артефакт. Это Абажур от фонаря в основании молодой ( для ее возраста ) ели. Диаметр ствола - сантиметров 20. Тоесть, давно это было. А от земли он сантиматрах в 80...
      Высота самого дерева метров 10-15...
      Изображение

      Это, пожалуй, было последнее интересное, что мы нашли. Поглядев вокруг повнимательее, и поняв, чот больше искать нечего, мы сказали "Пока!" сторожу территории, и поехали восвояси...
      Изображение

      В следующий раз мы поедем в Рогозинку. На вторую базу ГИПХа....
      Кто ищет , тот всегда находит...
      Аватара пользователя
      Mikka_A
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 15
      Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:02



    • отлично!
      Советы обычно спрашивают для того, чтобы сделать наоборот.
      Аватара пользователя
      Граф
      сталкер.....
       
      Сообщения: 539
      Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:17
      Откуда: Москва



    • Граф писал(а):отлично!


      Спасибо! :oops: :thank_you:

      Читайте вторую серию. :impl:
      Кто ищет , тот всегда находит...
      Аватара пользователя
      Mikka_A
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 15
      Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:02



    Вернуться в Зоны вокруг нас




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
    cron