Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • Триангуляционная вышка


    • День добрый.

      Сегодня рассказ может быть менее интересный и захватывающий, но, на мой взгляд зато красивый.

      Речь сегодня пойдет о триангуляционной ( хосподя, ну и слово, фиг выговоришь ) вышке.

      Было их раньше по ржевскому полигону достаточно большое количество, Но, к сожалению, жажда наживы их погубила. Была такая вышка и непосредственно
      недалеко от моей дачи - мы каждый год в обязательном порядке ходили на нее, открывать летний сезон. Увы, теперь от нее остались только бетонные
      столбики основания.

      Эту вышку мы нашли на той же знаменитой военной дороге, что соеденяет Всеволожск и Матоксу.

      Изображение

      Проехав мимо грустно стоящего в сторонке шлагбаума мы покатились вперед. Нам предстояла достаточно недолгая поездка по хорошей дороге - километров около 10.

      Изображение

      Стоит она хоть и в глубине, но достаточно в заметном месте, и непонятно,( ну и слава Богу ), почему ее не спилили до сих пор.

      Изображение

      Стандартное сооружение, я так понимаю, таких было наставлено по всему полигону достаточное количество. Не возьмусь судить о ее высоте, но, надо заметить она таки немаленькая.
      А с годами становится все больше и больше... хехе... :) Если раньше, лет 15 назад я на нее влезал за каие то минуты, то нынешний подъем мне дался уже с некоторым напрягом.
      Ступенек мноооого, а я один. :)

      Изображение
      Изображение

      Уффф.... вот мы, наконец, и наверху. Ради этих видов я в далеком детстве частенько лазал на эти вышки. Красиво. Главное чтобы была хорошая погода. Тогда видно далеко далеко...
      Нам в день нашего путешествия повезло с погодой, но, иной раз бывает и лучше. Критерием лучшести для нас служит золотой купол Исаакиевского Собора, отраженное солце четко вырисовывает
      его купол. В нашем случае всетаки была дымка, и Иссакия видно не было. Но Телебашню было прекрасно видно.

      Изображение

      Раньше , помнится, было лучше видно какие от участки - лес был не так густ , как сейчас. А сейчас все с высоты птичьего полета все выглядит вот так...

      Изображение

      Изображение

      Изображение

      Изображение

      Изображение

      О высоте вышки еще можно судить по нашим верным железным коням, которые остались внизу - сверху они кажутся машинками из набора лего.

      Изображение

      В одной из сторон находится объект, который еще в далеком детстве тянул меня к себе своей непонятностью - ну зачем какой то "городок" был выстрен посредь леса? Причем, судя по габаритам зданий,
      немаленький такой городок... Впоследдствии выяснилось что это был амбициозный проект гигантского животноводческого комплекса. Предполагалось что его мощности должны были обеспечить весь Ленинград
      мясом и молоком. Но, увы, как и все в нашей стране - не по сеньке шапка. Все заглохло еще в середине проекта. Правда последняя наша вылазка туда прояснила несколько ситуацию с положением дел -
      некий предприниматель решил возрадить идею. Естественно не всю, на такой проект врядли кто бдет вбивать столько денег, но частично ферма возрадилась. Хотя значительная ее часть сдана в аренду.

      Изображение

      Сверху хорошо было видно и назначение полигона - испытательный. В соседстующем с вышкой озере было видно несколько воронок. Меня всегда удивлял тот факт - как они умудряются палить, и не сшибать вышки?
      Хотя , может, они и сшибали, только мы об этом не знаем...

      Изображение

      Изображение

      Налюбовавшись вдоволь пейзажами я с грустью подумал о том, что пора и вниз. А вниз ступенек столько же, не меньше... :)
      Сфоткав еще пару видов вниз, я ступил на ступеньки и стал спускаться с небес на землю...

      Изображение

      Изображение

      Изображение

      По дороге ( хехе ) вниз я заметил жизнь... Точнее паука, который почему то решил чот на 20ти метровой высоте его паутине будет ну вот в самый раз!
      Сфоткать его ловчие сети было не так от просто. Лестница не имеет ограничителей, и мне пришлось долго повозиться, прежде чем я сумел как то закрепиться, чтобы освободить две руки для того, чтобы взять фотик.
      Но кадр всеравно не очень удачный... Там ветер сильный гулял и паутина в постоянном движении, и сфокусировать объектив на ней было практически не реально. Но тем неменее я как то , все же, умудрился это сделать...

      Изображение

      Пока я раскорячивался на лестнице мне открылось еще пара прикольных видов вниз... Продолжаем тему пауков... :)

      Изображение

      Изображение

      Уфф... вот она твердая почва под ногами. Так приятно ощущать ее упругость...
      Сверху мы на вышку поглядели, надо и снизу на нее взглянуть...

      Изображение

      Напарник мой все еще был наверху - он снимал панораму. Надеюсь, он ее потом прицепит к моему репорту.

      Изображение

      Я, пока он там снимал, пошел изучать окрестности - вдруг попадется какой Артефакт.
      Ничего интересного я не нашел. Нашел только домик. Я так думаю это связистский. Закрыт на ключик, и не раскурочен - значит, скорее всего - действующий.

      Изображение

      Изображение

      Нашел воронку от взрыва.

      Изображение

      Ну и какой никакой Артефакт. я назвал его "банка" Хотя, думаю, никакая это не банка. А головная часть какого нить снаряда или еще какая нить артиллерийсткая хрень....

      Изображение

      Изображение

      Изображение

      Ну и еще, что привлекло наше внимание - это "заклепки". Они находяться с регулярной переодичностью по всей дороге в тои районе. Совершенно непонятна их назначение. Ровоно посредине дороги через равные промежутки.


      Изображение

      Изображение

      К моменту моего возвращения с дороги мой напарник уже слез и мы поехали искать приключений на наши пятые точки в сторону "свинофермы".

      Но это совсем другая история...... :)
      Кто ищет , тот всегда находит...
      Аватара пользователя
      Mikka_A
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 15
      Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:02



    • Про заклепки в дороге, думаю проясню - это работа геодезистов. На эти отметки устанавливались рейки (видели такие рейки высотой под два метра с черными и красными шкалами) и фиксировалось превышение относительно предыдущей точки.
      А вышка, предположу, что это знак ГГС (Государственной Геодезической Сети). Впрочем в этом можно убедиться - достаточно найти топографическую карту, привязаться к местности и я уверен, что на точке, где расположена вышка, будет находится отметка высоты.
      Если всё написанное не так - то мне надо идти и пересдавать геодезию...
      Изображение
      Каждый человек имеет право на собственное неправильное мнение :-) (с) Alan_B
      http://www.polyn.su
      Guns.ru user
      Аватара пользователя
      Cortess
      сталкер.....
       
      Сообщения: 1515
      Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:18
      Откуда: Москва



    • Cortess писал(а):Про заклепки в дороге, думаю проясню - это работа геодезистов. На эти отметки устанавливались рейки (видели такие рейки высотой под два метра с черными и красными шкалами) и фиксировалось превышение относительно предыдущей точки.
      А вышка, предположу, что это знак ГГС (Государственной Геодезической Сети). Впрочем в этом можно убедиться - достаточно найти топографическую карту, привязаться к местности и я уверен, что на точке, где расположена вышка, будет находится отметка высоты.
      Если всё написанное не так - то мне надо идти и пересдавать геодезию...



      скорее всего не надо. :beer:

      оно?

      поясните - какова логика установки этих вышек?

      как их стоит искать на карте, а потом на местности? не будут же они стоять на каждой более менее приличной возвышенности?
      Вложения
      вышка.JPG
      вышка.JPG (55.43 КБ) Просмотров: 33251
      Кто ищет , тот всегда находит...
      Аватара пользователя
      Mikka_A
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 15
      Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:02



    • Высота 33 метра над уровнем моря.
      Про логику установки, увы... В городе такие вышки ставят на зданиях.
      Кстати, в отечественных топографических картах используется (использовалась) система расчёта координат "Пулково 41"
      Изображение
      Каждый человек имеет право на собственное неправильное мнение :-) (с) Alan_B
      http://www.polyn.su
      Guns.ru user
      Аватара пользователя
      Cortess
      сталкер.....
       
      Сообщения: 1515
      Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:18
      Откуда: Москва



    • Cortess писал(а):Высота 33 метра над уровнем моря.
      Про логику установки, увы... В городе такие вышки ставят на зданиях.
      Кстати, в отечественных топографических картах используется (использовалась) система расчёта координат "Пулково 41"


      не ... я не про городские вышки имел ввиду. про лесные. интересует их логика установки. правильно я понимаю что треугольник означает наличие вышки? то есть , если я на карте вижу треугольник то там должна быть вышка? :scratch_one-s_head: :paint3:

      просто есть много мест, где бы хотелось, чтобы они были. дабы обозреть окрестности ... ибо вокруге есть на что поглядеть.

      а что за система расчета координат? :umnik2:
      Кто ищет , тот всегда находит...
      Аватара пользователя
      Mikka_A
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 15
      Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:02



    • Mikka_A писал(а):
      Cortess писал(а):Высота 33 метра над уровнем моря.
      Про логику установки, увы... В городе такие вышки ставят на зданиях.
      Кстати, в отечественных топографических картах используется (использовалась) система расчёта координат "Пулково 41"


      не ... я не про городские вышки имел ввиду. про лесные. интересует их логика установки. правильно я понимаю что треугольник означает наличие вышки? то есть , если я на карте вижу треугольник то там должна быть вышка? :scratch_one-s_head: :paint3:

      просто есть много мест, где бы хотелось, чтобы они были. дабы обозреть окрестности ... ибо вокруге есть на что поглядеть.

      а что за система расчета координат? :umnik2:


      http://www.spbtgik.ru/book/2352.htm Триангуляция (метод триангуляции) нагуглил.

      не "Пулково 41" а скорее всего Pulkovo 1942, хотя может и есть 41 :unknown:
      GaTeR
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:47



    • Про логику установки знаков ГГС, увы - не помню.... Давно эту науку изучал... :pardon:
      Изображение
      Каждый человек имеет право на собственное неправильное мнение :-) (с) Alan_B
      http://www.polyn.su
      Guns.ru user
      Аватара пользователя
      Cortess
      сталкер.....
       
      Сообщения: 1515
      Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:18
      Откуда: Москва



    • Cortess писал(а):Про логику установки знаков ГГС, увы - не помню.... Давно эту науку изучал... :pardon:

      хорошо , фиг с ней, с логикой...

      как бы ты стал их( вышки ) искать, если бы вдруг, ни с того ни с сего, накрыло..... :)
      Кто ищет , тот всегда находит...
      Аватара пользователя
      Mikka_A
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 15
      Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:02





    Вернуться в Зоны вокруг нас




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
    cron