Регистрация   Вход FAQ  Поиск  
  • Авторизация

  • Правила и вобще о Пистолетных турнирах серии "Gun Cup"
    Форум для обсуждения не спортивных турниров различных форматов. тактические, сценарные, лесные и т.п.


    • извиняюсь что разбиваю ответ на несколько сообщений, но область набора текста в моём браузере работает некорректно.
      (при привышении высоты области ввода по количеству строк текст начинает автоматически прокручиваться вверх не давая мне возможность видеть что же именно я набираю)

      Q-loader запрещен из за емкости, и невозможнотси судье быстро определить сколько в нем зарядов.

      ага, а расширенная обойма конечно имеет малую ёмкость и в ней легко считать шары...
      если не ошибаюсь - заряди кулоадер яркими шарами и ты легко увидиш сколько их там.
      к тому же, если в заряжающий механизм подать ровно нужное число шаров, то их ровно столько и зарядится.

      по поводу зарядки шаров вообще:
      может имеет смысл контролировать сей процесс? например заряжать магазины в присутствии контролёра, вставлять один в пистолет, наклеивать на пистолет и второй магазин бирку с именем и фамилией и сдавать в зону ожидания, где получить свои пистолет и магазин при выходе на поле.
      это гарантирует что в промежутке между зарядкой и выходом там не прибавится шаров.
      к тому же избавит от неприятных случайностей с заглушками и выстрелами в неигровой зоне.

      т.е. 1) настраиваем и проверяем пистолет. 2) хроним его. 3) заряжаем. 4) сдаём. 5) получаем при выходе на игровую площадку.
      после игры, если не выбыли повторяем необходимые пункты.
      техник общего назначения
      Аватара пользователя
      123th
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 24
      Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:06




    • Ярый писал(а):Я дико извиняюсь, нет времени вычитать всю тему, но настойчиво рекомендую не увеличивать кол-во шаров больше 16шт. Спс

      :thank_you: :yes2:
      Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее меня, я убью его и опять стану самым добрым! :)
      Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
      http://button.dekel.ru/
      Аватара пользователя
      *Saper*
      Вечная память...
       
      Сообщения: 2238
      Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:50
      Откуда: из глубин космоса



    • предлагаю разобраться с количеством шаров чуть позже, хотя считаю самым подходящим вариант 14 шаров и максимум 2 магазина.

      В третих с калибром, здесь как всегда все мутно, был бы пистолет 0.50 калибра, сам с удовольствием его куплю. К 0.43 отношусь неочень с технической стороны вопроса, но имеет права на жизнь если Вам так угодно (обоснуйте только их актуальность на турнире)

      актуальность в турнире пистолетов меньшего чем .68 калибра могу обосновать следующими доводами:
      1) менее крупные шары позволяют сделать сам пистолет компактнее и приблизить его по массагабаритам к реальному оружию даного класса.
      2) менее крупных шаров помещается в обойму больше, также их число в обоймах разных пистолетов имеет меньшую разницу.
      3) на выстрел менее крупным шаром надо потратить меньше кислоты - можно сделать больше выстрелов на одном баллончике.
      4) пистолеты под менее крупные калибры представлены бОльшим числом моделей.
      5) сами по себе реальные пистолеты обычно имеют небольшой калибр, т.к. их конструкция габариты и масса, обусловленные назначением данного вида оружия, не позволяют эффективно использовать крупнокалиберные патроны.
      6) в сумме 5 предыдущих пунктов позволяют сделать предположение что конкретно в случае пистолетов имеет смысл использовать меньший калибр.

      обсуждение относительно калибров пистолетов:
      http://forum.z-ball.ru/viewtopic.php?f=10&t=11582

      однако я предлагаю рассмотреть вариант включения в ганкап отдельной категории - пистолетов .43 калибра, а не замены категории .68 на категорию .43 и не одновременное их применение в одной категории. вышеупомянутая тема создана в частности для выяснения актуальности данного предложения.
      техник общего назначения
      Аватара пользователя
      123th
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 24
      Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:06



    • 123th писал(а):6) в сумме 5 предыдущих пунктов позволяют сделать предположение что конкретно в случае пистолетов имеет смысл использовать меньший калибр.

      В сумме вывод: пользуйтесь страйкбольными пистолетами :D Это реплики настоящего оружия, это отдача от работающего затвора, в магазин влазит больше шаров, на выстрел тратится мало кислоты, огромное количество моделей и производителей... Вобщем, приезжайте к нам на страйкбольные пистолетки каждый четверг в том же Гауди ;)
      Моя прээээлесть...Наше чувство юмора намного сильнее чувства жалости © ГВОЗДЬ
      Не в моих правилах спорить, ибо Я права! © Caxapok
      Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
      Аватара пользователя
      FFC
      сталкер.....
       
      Сообщения: 2032
      Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:24
      Откуда: Красногорск



    • не стану спорить насчёт такого вывода, но:

      1) у страйкбольных пистолетов уж слишком мелкий калибр.
      2) зимой на открытой местности они практически не стреляют (попробуй подключи к ним внешний баллон).
      3) страйкбол и пейнтбол разные дисциплины, отличающиеся типом снарядов (жёсткий шарик/шарик с краской).
      4) лично я не делаю различия по калибрам, но: а) играть в пейнтбол мешаниной из разных калибров невозможно в силу непонятности определения попадания (разные диаметры пятна краски), б) многие уверены что пейнтбол имеет один единственный калибр .68 а остальное это ересь (т.е. психологический барьер мешает внедрению новых калибров в пейнтболе).
      5) если бы люди хотели играть в страйкбол они и так бы в него играли, но если уж они решили играть в пейнтбол то это их выбор очевидно.
      хотя я знаю что некоторые играют и в то и в другое, включая меня.

      а вообще обсуждению подобных вещей тут не место, просто неприятно когда моими сообщениями пользуются в своих совершенно левых целях.
      (но кстати в ознакомительных целях можно сходить - может какие мысли относительно правил в голову прийдут)
      Последний раз редактировалось Гость 20 янв 2012, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
      техник общего назначения
      Аватара пользователя
      123th
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 24
      Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:06



    • FFC писал(а):.. Вобщем, приезжайте к нам на страйкбольные пистолетки каждый четверг в том же Гауди ;)

      И приготовьтесь доказывать что попал или наоборот в тебя не попали иначе ты бы почувствовал :)
      Контакты
      Дисконтная программа 33 - экономь на своем увлечении! Как получить карту?
      Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
      Аватара пользователя
      Ярый
      "Запретная Зона"
       
      Сообщения: 19821
      Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:13
      Откуда: Сделано в СПб



    • Ярый писал(а):
      FFC писал(а):.. Вобщем, приезжайте к нам на страйкбольные пистолетки каждый четверг в том же Гауди ;)

      И приготовьтесь доказывать что попал или наоборот в тебя не попали иначе ты бы почувствовал :)

      вот эта штука призвана примирить непримиримое :grin2:
      http://www.rap4uk.com/category-s/105.htm
      ...или создать третью враждующую сторону, если обе существующие сочтут это ересью :shock:
      в целом именно поэтому я хочу чтобы правила по пейнтбольным пистолетным турнирам включали несколько категорий по калибру.
      но по ряду причин пока счёл что не стоит рассматривать калибр меньше .43
      техник общего назначения
      Аватара пользователя
      123th
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 24
      Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:06




    • Ярый писал(а):.43 и тем более .9 на игроке колется плохо зато замечательно колется внутри пушек, даже обойм

      обсуждение относительно калибров пистолетов: http://forum.z-ball.ru/viewtopic.php?f=10&t=11582

      нам важно мнение как можно большего числа людей, если оно конечно не из пальца высосано, и желательно в соответствующей теме!
      техник общего назначения
      Аватара пользователя
      123th
      Мало еще написал
       
      Сообщения: 24
      Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:06



    • 123th писал(а):1) у страйкбольных пистолетов уж слишком мелкий калибр.

      В Вашей логике, на которую я ответил, мысли про "слишком" - не было. Зато была мысль, что чем мельче - тем лучше. Именно она доминирует в доказательстве достоинств калибра 0.43, я просто пошёл дальше...
      123th писал(а):2) зимой на открытой местности они практически не стреляют (попробуй подключи к ним внешний баллон).

      Зимой на открытой местности я пока применения пистолетов вообще не наблюдал. Хотя играю давно, причём преимущественно зимой.
      123th писал(а):3) страйкбол и пейнтбол разные дисциплины, отличающиеся типом снарядов (жёсткий шарик/шарик с краской).

      Как Вы далее правильно пишете, есть и снаряды с краской для страйка. И в пейнте есть такие снаряды, что не колятся ("пластмассовые" порошковее шары).
      123th писал(а):5) если бы люди хотели играть в страйкбол они и так бы в него играли, но если уж они решили играть в пейнтбол то это их выбор очевидно.

      Про осознанный выбор можно сказать лишь о людях, которые знали из чего выбирали. Я, например, увлёкся пейнтом когда про страйк ничего не знал.
      123th писал(а):хотя я знаю что некоторые играют и в то и в другое, включая меня.

      Я и сейчас играю и в то и в то. Прекрасно себе представляю разницу и нюансы ;)
      123th писал(а):а вообще обсуждению подобных вещей тут не место, просто неприятно когда моими сообщениями пользуются в своих совершенно левых целях.

      Выбирайте выражения, пожалуйста. Если б я это написал в ответ на Ваше сообщения про правила, то моё сообщение было бы левым. Здесь же я по пунктам ответил на Ваше сообщение, приведя такой пример, который нравится МНЕ. И это логично и нормально. Я посмотрел на обсуждаемую Вами проблему с другой стороны и другим показал. Это запрещено? Я прокомментировал Вашу логику, показав, что если следовать ей полностью, то можно прийти к страйкболу - там масса плюсов, а минус всего один. Но с технической точки зрения - полюбому у пейнта выигрывает.
      Ярый писал(а):
      FFC писал(а):.. Вобщем, приезжайте к нам на страйкбольные пистолетки каждый четверг в том же Гауди ;)

      И приготовьтесь доказывать что попал или наоборот в тебя не попали иначе ты бы почувствовал :)

      Это и есть тот самый минус. Александр сам знает не по наслышке :D
      Моя прээээлесть...Наше чувство юмора намного сильнее чувства жалости © ГВОЗДЬ
      Не в моих правилах спорить, ибо Я права! © Caxapok
      Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
      Аватара пользователя
      FFC
      сталкер.....
       
      Сообщения: 2032
      Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:24
      Откуда: Красногорск



    • :ROFL: хорошая тема)))

      Пейнт говно!!!! Страйк херня!!!! Хардбол рулит!!!!
      Veni, vidi vici. (с) Цезарь Гай Юлий - единоличный диктатор Рима, легендарный военачальник
      Мужчину от ребенка можно отличить только по стоимости игрушек (с)

      Изображение
      Аватара пользователя
      AmoraloFF
      ТПК "S.T.A.L.K.E.R."
       
      Сообщения: 1302
      Зарегистрирован: 15 окт 2009, 16:53



    • AmoraloFF писал(а):Хардбол рулит!!!!

      Причём, беспощадно! :lol:
      Моя прээээлесть...Наше чувство юмора намного сильнее чувства жалости © ГВОЗДЬ
      Не в моих правилах спорить, ибо Я права! © Caxapok
      Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
      Аватара пользователя
      FFC
      сталкер.....
       
      Сообщения: 2032
      Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:24
      Откуда: Красногорск



    • Думаю будет разумно, количество шаров ограничить 14 штуками на гейм, так как многие приезжают со своими пистолетиками и у которых в магазине 7 шаров. Надеюсь почему 7 пояснять не нужно.
      999 "ТасТics"
      Аватара пользователя
      Arni
      ТПК "999 TacTics"
       
      Сообщения: 70
      Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:10
      Откуда: MSK



    • Arni писал(а):Думаю будет разумно, количество шаров ограничить 14 штуками на гейм, так как многие приезжают со своими пистолетиками и у которых в магазине 7 шаров. Надеюсь почему 7 пояснять не нужно.

      Да нет! Как раз надо пояснять! тк у проката, и большей части тех кто со своим будет 8 шаров.
      Изображение
      Аватара пользователя
      AT-118
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 460
      Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:49
      Откуда: Москва



    • AT-118 писал(а):
      Arni писал(а):Думаю будет разумно, количество шаров ограничить 14 штуками на гейм, так как многие приезжают со своими пистолетиками и у которых в магазине 7 шаров. Надеюсь почему 7 пояснять не нужно.

      Да нет! Как раз надо пояснять! тк у проката, и большей части тех кто со своим будет 8 шаров.

      У меня обоймы по 8 шаров :)
      Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее меня, я убью его и опять стану самым добрым! :)
      Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
      http://button.dekel.ru/
      Аватара пользователя
      *Saper*
      Вечная память...
       
      Сообщения: 2238
      Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:50
      Откуда: из глубин космоса



    • Думаю следует ограничить регламентом турнира модели пистолетов допускаемых к участию, в т.ч. и количество допускаемых шаров и предельную длину ствола. В этом случае мы расширяем границы для Пираний и обойм увеличенного объема для ТПХ, а также разрешить фидерную загрузку пистолета, чтобы на Тибериусах тоже был варик поиграть без обойм. ИМХО
      Аватара пользователя
      White Bear
      "БогатырИ"
       
      Сообщения: 3360
      Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:30



    • White Bear писал(а):Думаю следует ограничить регламентом турнира модели пистолетов допускаемых к участию, в т.ч. и количество допускаемых шаров и предельную длину ствола. В этом случае мы расширяем границы для Пираний и обойм увеличенного объема для ТПХ, а также разрешить фидерную загрузку пистолета, чтобы на Тибериусах тоже был варик поиграть без обойм. ИМХО

      Да хоть пулемет Стечкина братишка! :D нО в обойме должно быть по 8 шаров ИМХО
      Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее меня, я убью его и опять стану самым добрым! :)
      Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
      http://button.dekel.ru/
      Аватара пользователя
      *Saper*
      Вечная память...
       
      Сообщения: 2238
      Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:50
      Откуда: из глубин космоса



    • Итак....после очередного турнира!
      Предлагаю ограничить количество участников.
      И вывешивать сетку заранее! те на форуме при анонсе.

      Остальные поправки вертятся в голове.... :crazy: сформулирую позже.
      Изображение
      Аватара пользователя
      AT-118
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 460
      Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:49
      Откуда: Москва



    • AT-118 писал(а):Предлагаю ограничить количество участников.

      А точно надо? Не проще ли вторую смена позвать на 2-3 часа позже? Или играть одновременно на двух площадках
      1 смена = 4 группы по 8 игроков = 32 игрока = 80 встреч = 2.5 часа
      2 смена = 3 группы по 7 игроков = 21 игрок = ~40 встреч = 1.5 часа
      финальная часть = 1 час
      итого турнир длился 5 часов, участников было 52
      Контакты
      Дисконтная программа 33 - экономь на своем увлечении! Как получить карту?
      Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
      Аватара пользователя
      Ярый
      "Запретная Зона"
       
      Сообщения: 19821
      Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:13
      Откуда: Сделано в СПб



    • Уточню - дилился примерно с 11 до 18 (с того момента как произнес речь, и до награждения)

      Ограничение например:

      3 группы по 12 человек - 198 матчей, но каждый участник на поле выйдет 11 раз минимум, и тогда будет толк от набраных баллов.

      7 групп по 8 человек - 196 матчей, каждый участник выходит 7 раз (кстати в отборе я выходил вроде 4 раза, а у кого то вроде вообще 5 уехали из группы)

      На двух площадках - неплохой вариант, тогда можно и в несколько дней.

      как вариант и финал сделать с двойным выбыванием :grin2:

      ЗЫ Лично слышал как некоторые участники уезжали из-за количества народу.
      Изображение
      Аватара пользователя
      AT-118
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 460
      Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:49
      Откуда: Москва




    • AT-118 писал(а):Итак....после очередного турнира!
      Предлагаю ограничить количество участников.
      И вывешивать сетку заранее! те на форуме при анонсе.

      Остальные поправки вертятся в голове.... :crazy: сформулирую позже.



      +100500
      Аватара пользователя
      Rom_Kapitan
      "БогатырИ"
       
      Сообщения: 1097
      Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:46





    • В ГаудиФорт
      2 смены одних начать в 10-00, 10-30
      вторых в 12-30, 13-00 (приезжают попозже)
      на отборы по 5 игр у каждого - 2 часа, больше - больше
      Финалы в 14-30 15-00

      Не в ГФ
      2 смены на двух полях одновременно
      Контакты
      Дисконтная программа 33 - экономь на своем увлечении! Как получить карту?
      Делай, что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
      Аватара пользователя
      Ярый
      "Запретная Зона"
       
      Сообщения: 19821
      Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:13
      Откуда: Сделано в СПб



    • С гауди, это да, там нужно развлекать народ на 2м этаже...пока другая группа на 3м выестняет отношения с желатином.
      А что думают на счет этого сами игроки?
      Ярый писал(а):Не в ГФ
      2 смены на двух полях одновременно

      Как я понимаю, что то вроде как делалось на игре от Типпман, только и на другой половине поля играть.
      Очень неплохой вариант, но летом...
      Изображение
      Аватара пользователя
      AT-118
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 460
      Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:49
      Откуда: Москва



    • AT-118 писал(а):С гауди, это да, там нужно развлекать народ на 2м этаже...пока другая группа на 3м выестняет отношения с желатином.
      А что думают на счет этого сами игроки?
      Ярый писал(а):Не в ГФ
      2 смены на двух полях одновременно

      Как я понимаю, что то вроде как делалось на игре от Типпман, только и на другой половине поля играть.
      Очень неплохой вариант, но летом...


      да и в Гауди можно было организовать игру на 60 человек(судя по всему народ приехал крайне организованный и спокойный) и никто бы не утомился ожиданием. нужно было только:

      1. выдерживать график, т.е начать вовремя, быстро провести регу. идти (как и получилось) с небольшим опережением.
      2. организовать трансляцию и вывод таблицы на второй этаж, где бы все могли с комфортом потусить.

      в принципе, так все и задумывалось и вышло бы, если бы не проблемы у оргов.

      Конечно приятнее турниры с небольшим числом участников, когда можно играть по круговой системе.
      Аватара пользователя
      Rom_Kapitan
      "БогатырИ"
       
      Сообщения: 1097
      Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:46



    • AT-118 писал(а):Большой свод сценарных правил, v.1.05 (12.09.2011) адаптированный к Gun Cup :cool2:

      1.2.1. выход с поля/из зоны пристрелки с незаглушенным стволом. До выхода с поля или из зоны пристрелки заглушите или снимите ствол и поставьте маркер на предохранитель;

      А считается ли ствол заглушённым (исключительно в случаях с пистолетом):
      1) убран в кобуру?
      2)убран в кобуру и поставлен на предохранитель?
      Аватара пользователя
      niger
       
      Сообщения: 6
      Зарегистрирован: 29 авг 2012, 14:55
      Откуда: М.О. г. Серпухов (замкадье)



    • niger писал(а):А считается ли ствол заглушённым (исключительно в случаях с пистолетом):
      1) убран в кобуру?
      2)убран в кобуру и поставлен на предохранитель?


      Конструктивно, там дырка, большенстве своем ствол остается открыт.
      Следовательно возможен случайный выстрел с улетающим шариком - что опасно! :)
      Изображение
      Аватара пользователя
      AT-118
      "Мёртвые Кролики"
       
      Сообщения: 460
      Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:49
      Откуда: Москва



    • Братья, магазин вон, питолет на предохранитель и вся ТБ. Магазин в пистолете только на поле. В тибере не будет держаться шар без магазина. В ТПХе? В Пиранье?
      Сначала покрась, потом разбирайся :)
      Аватара пользователя
      saver
      "III Гвардейская"
       
      Сообщения: 109
      Зарегистрирован: 14 мар 2010, 23:08
      Откуда: Мск

    Пред.


    Вернуться в Тактические турниры




    Информация
    • Кто сейчас на конференции
    • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12